Сегодня в администрации Ульяновска как всегда по вторникам прошло аппаратное совещание. Сергей Панчин начал его нетрадиционно – с обзора международной политической ситуации: призвал сплотиться вокруг руководства страны, региона и города, напомнил о достижениях власти за последние 10 лет, в том числе в деле строительства спортивных сооружений. Оказывается, губернатор направил министру спорта РФ Виталию Мутко предложение о строительстве в Ульяновске еще одного бассейна – в микрорайоне Репино.
Однако на все нужны деньги, а их в бюджете, в условиях кризиса, катастрофически не хватает. Панчин призвал всех руководителей финансово-экономического блока активно изыскивать источники увеличения доходов городского бюджета, чтобы у городских властей была возможность выполнять наказы горожан.
В область, скорее всего, вернется федеральное финансирование по 185 федеральному закону – на снос аварийного жилья и строительство на его месте нового. 50% сносимого по этой программе жилья находится в Ульяновске.
Особое внимание Панчин уделил планам по ремонту дорог в 2015 году. Дело в том, что зимой 2016-го город примет чемпионат мира по хоккею с мячом. Подготовить Ульяновск к этому событию предстоит уже следующим летом и к этому необходимо подойти особо ответственно. По словам Панчина, на благоустройство города к чемпионату выделят миллиард рублей. Важно распорядиться этими средствами так, чтобы в качестве памяти о Чемпионате в Ульяновске остались отремонтированные дороги, тротуары, стадионы и т.д.
Чтобы дороги не разрушались слишком быстро, Панчин вслед за губернатором предложил оборудовать въездные ворота в город пунктами весового контроля, чтобы перегруженные фуры разгружались за городом, а не везли груз по городским трассам.
Много говорили на аппаратке о праздниках. 4 ноября в Ульяновске пройдет ставшее уже традиционным шествие по случаю Дня народного единства, а вот 7 ноября в городе планируют реконструировать торжественное шествие трудовых коллективов 1941 года – даже лозунги планируются использовать те же.
Вскоре начнется новогоднее оформление города. Идея с катком на эспланаде, о которой мы писали ранее, не прошла – он останется на старом месте, на площади. С особым интересом участники аппаратки восприняли информацию о том, что центральную площадь города на Новый год украсит в том числе коза – фигура символа наступающего года по восточному календарю. Согласно эскизам, фигура животного будет лежачей.