В Ульяновской области практически полностью завершены уборочные работы на сельскохозяйственных угодьях. В ходе завершающейся кампании местные фермеры по большинству аграрных культур перевыполнили план, который перед отраслью ставили в текущем году. По некоторым направлениям сельского хозяйства были достигнуты и вовсе рекордные сборы урожая.

Из сообщения регионального министерства сельского, лестного хозяйства и природопользования следует, что в этом году в области намолочено 1 млн 116,7 тыс тонн зерна. Таких сборов пшеницы и ржи в Ульяновской области уже не было много лет. В Мелекесском, Цильнинском, Чердаклинском и Майнском районах валовой сбор зерна превысил 100 тыс тонн.

В регионе полностью завершена уборка сахарной свеклы. Валовой сбор с 12,7 га полей составил 352,1 тыс тонн. Картофеля всего в Ульяновской области собрано более 16 тыс тонн. На завершающей стадии уборка подсолнечника – пока намолочено 167 тыс тонн маслосемян. Также к концу подходит и сбор овощных сельхозкультур. На данный момент в хранилищах порядка 14 тыс тонн овощей.