Микрорайон «УлГУ» располагается, пожалуй, в одном из самых живописных мест нашего города, на берегу реки Свияга. Прекрасный вид, близкое расположение от центра города, а также соседство с городским университетом создают положительную репутацию для молодого, развивающегося района. Но главным минусом, который может перечеркнуть все плюсы остается неблагоустроенная территория за домами, а именно сама набережная.
Совсем недавно территория набережной Свияги представляла собой свалку. Сейчас мусор вывезли, грунт разровняли, но как планируют воспользоваться очищенным земельным участком — не известно. В мечтах жителей микрорайона «УлГУ», конечно же, благоустроенная территория с зелеными насаждениями, лавочками, освещением. Красивая и ухоженная рекреационная зона городского университета не может вместить всех жителей разрастающегося района. Именно по этой причине, свободное место необходимо использовать не для строительства домов или же магазинов, а именно для строительства сквера или парка.
Спокойно погулять с детьми, провести приятно время на свежем воздухе и полюбоваться красивейшей природой в Ульяновске не так легко. Наш город не может похвастаться большим количеством благоустроенных парков, скверов, где не было бы мусора, где была бы спокойная зона отдыха, а не место сбора для охмелевшей молодежи и бомжей. Можно обратить внимание но то, что Ульяновск начинает преображаться за счет строительства новых торговых центров, спортивных комплексов, магазинов, районов. Но, к сожалению, нет акцента на развитие зеленой зоны. Как можно что-то развивать, если жители сами не могут и не хотят сохранять то, что уже имеют? Менталитет города далек от менталитета жителей столиц и больших городов. Нет любви и трепетного отношения к парковым, историческим зонам, к сохранению природного богатства нашей области. Причина в том, что мы знаем, что мы богаты лесами, у нас действительно красивые виды, ландшафты, но мы не думаем о том, что наше потребительское отношение ко всей этой безразмерной красоте, погубит все, чем мы так гордимся. Благоустройство рекреационной
зоны микрорайона «УлГУ» необходимо его жителям. Район сравнительно новый и большинство его «поселенцев» — молодые семейные пары. Хочется отметить, что облагороженная зона возле городского университета стала любимым местом отдыха для жителей не только этого микрорайона и студентов — с удовольствием свое время там проводят многие горожане. Можно соединить уже имеющуюся благоустроенную зону возле университета с набережной за Акваклубом. Велосипедные и пешеходные дорожки могут стать, своего рода, «мостами» между этими зонами. Таким образом у жителей микрорайона «УлГУ» появится обширная территория для отдыха, романтических прогулок под луной и для велопрогулок. О том, что могут сделать на обширной территории набережной еще не известно. Но проектов может быть просто тысяча, если обратиться к нашим молодым архитекторам и ландшафтным дизайнерам. Они полны идей и готовы развивать среду. Можно воспользоваться уже имеющимися в интернете всевозможными проектами, и воплотить их в жизнь. И тогда, возможно, помимо парка и сквера на территории набережной появится маленький парк аттракционов, а возможно и пруд. Используя опыт европейских городов можно превратить набережную в маленький ботанический садик. Можно взять в пример опыт еще одного города на Волге, Казани. А именно, благоустройство реки Казанка и озера Кабан. Минимум затрат и максимум удобств. Идей много, главное, обратить внимание на этот вопрос.
Председатель Экологической палаты Ульяновской области Александр Брагин