В селе Вязовка (Радищевский район) кипят страсти. Местные жители недовольны тем, что изиды (это типа армянских цыган, отдельная ветвь армян), проживающие там, берут воду для своей фермы из общего родника. В итоге сельчане сидят без воды. А недавно кто-то, словно мстя за это, поджёг фермерское сено.

Изиды
Село Вязовка, основанное еще в конце XVII века, находится в живописном месте, на берегу Волги. Глаз так и радует. Какие тут могут быть страсти?

Но спокойствие это обманное.

…Перед въездом в село — огромная ферма, принадлежащая местным изидам. Кто-то их называет курдами, но сами они так не считают. Говорят, что у них своя религия, и они к мусульманским курдам не имеют никакого отношения.

В селе проживает около 50 изидов. Приехали они еще в начале 2000 года из Армении. Стали заниматься животноводством. Организовали ферму.

По некоторым подсчетам, у них около 700 голов крупного рогатого скота. В общем, не бездельничают, работают. Их ладные дома заметно отличаются от местных развалюх. Словом, люди не бедствуют. Возможно, и это кого-то раздражало…

Поджог
Несколько дней назад поздно ночью неизвестные проникли на ферму и подожгли пять огромных стогов сена. Сгорело более 1250 тюков (около 27 тонн). Поджигателей не нашли. Полицейские возбудили уголовное дело. Назначен ряд экспертиз.

Фермеры предполагают, что это может быть местью кого-то из местных жителей за то, что они якобы берут воду из общего родника для нужд фермы.

Поэтому в селе воды и не хватает.

– Но это не так, — утверждает руководитель фермы, 23-летний Торак Авдоян. — Воды не хватало и раньше. Тогда мы провели воду за свой счет. Но нас в этом году отрезали от общего водопровода. Мы купили бойлер и возим воду с реки. И вообще, мы дружим с местным населением. Я только один плачу 60 тысяч рублей налогов. Кто так еще платит?

Сход
Тем не менее, страсти в селе кипят. И всё из-за воды. Ее не хватает всем. Живительную влагу подают по графику на разные улицы — по три дня. Многих сельчан это не устраивает. Некоторые считают, что вода некачественная и «пахнет коровами».

– Это не межнациональные распри, просто возник бытовой конфликт местных жителей с изидами, — говорит руководитель администрации Радищевского района Александр Белотелов. — Водопровод в селе старый, 1970-х годов постройки. Трубы ржавые. Часто бывают порывы. Мы решаем проблему. А с фермерами всё нормально. Они нам помогают по хозяйству.

Во вторник, 28 октября, в местной школе прошел сход граждан. Собралось около 50 человек. Представители диаспоры держались особняком. Чтобы разрешить проблему, на собрание из Ульяновска приехали заместитель губернатора Михаил Сычев и региональный уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин.

Разговор получился жесткий. Иногда казалось, что ситуация вот-вот выйдет из-под контроля. Обе стороны обвиняли друг друга в «водных грехах».

Местные власти объяснили, что сам родник, откуда поступает вода, позволяет обеспечить водой всех сельчан. Вот только куда она уходит — непонятно. Из-за нехватки воды в селе летом этого года местные власти отключили животноводческую ферму от общего водопровода. Но это не решило проблему. Воды не хватает до сих пор.

– В селе непорядок: кто хочет, тот и подключается к водопроводу! — кричал на сходе местный житель Алексей. — Кто хочет, может залезть в колодец. График подачи воды не выполняется. Надо реконструировать водопровод. Без воды жить нельзя!..

До зимы все решат
После бурных обсуждений все-таки удалось договориться.

– Создаем комиссию, которая осмотрит родник и проверит, какие там есть подключения, а также проверит изношенность труб. Может, где есть утечка, — заявил замгубернатора Михаил Сычев. — А на сельском колодце поставим антивандальную решетку. Будет организовано дежурство.

– Надо обязательно обратиться в региональный Роспотребнадзор, чтобы специалисты взяли воду на анализ, — добавил уполномоченный по противодействию коррупции Александр Яшин.
Если до 1 декабря ситуация с водой не нормализуется, представители региональной власти вновь приедут в село.

На сходе затронули и вопросы правопорядка. Районные полицейские сообщили, что поджог сена на ферме вызвал общественный резонанс. Об этом знает губернатор Сергей Морозов. Дело на контроле у руководства областного УМВД. Рассматривается несколько версий, в том числе, нет ли связи с поджогами в других регионах.

Но фермеры сейчас более озабочены тем, где взять сено для зимней кормовки своих быков. Облправительство обещало помочь.

Ситуацию региональные власти взяли под контроль. Тем более, что, возможно, здесь есть упущения и самих областных чиновников, которые должны заниматься вопросами межнациональных отношений. Или у нас таких ответственных лиц нет?

Арсений КОРОЛЕВ