Глубокой октябрьской ночью он спокойно и с достоинством прошествовал по улице Корюкина в направлении Мемцентра.
Шерсть матерого животного на упитанных боках блестела под светом фонарей, устрашающе белели клыки. Дикий зверь в центре Ульяновска? Именно! Я сама с изумлением наблюдала эту картину из окна своего дома.
Не привиделся ли он мне?
– Это не галлюцинация, – отвечает Павел Захаров, старший охотовед Ульяновской областной общественной организации Общества охотников и рыбаков, заслуженный эколог РФ. – Неподалеку от улицы Корюкина – крутой склон к Волге, где много заброшенных садов. Кабаны вполне могут туда заходить. К тому же сейчас у них гон, и они активно передвигаются в поисках пары. Вообще, кабаны в городе – не такая уж большая редкость. Я сам в июне прошлого года видел этого зверя, гуляя с внуком в парке 40-летия ВЛКСМ. А еще раньше, в 80-е годы, знаю, что кабаны в сезоны холодов приходили на овощную базу на улице Урицкого подкормиться испорченными и выброшенными плодами.
– А какие еще крупные дикие звери захаживают в Ульяновск?
– С мая по июнь – это лоси, косули, те же кабаны. В этот период их донимают кровососущие насекомые. Я сам наблюдал косуль на Майской горе. Вспоминается случай, когда в 80-е годы лосиха зашла в город в районе пункта для призывников в Киндяковке. Она испугалась, стала прыгать через забор, поранилась и ушла. А в прошлом году на Нижнюю Террасу забрел лосенок, его усыпили, оказалось, что он больной. Нередкие гости – лисы, но среди них немало больных бешенством. Появляются куницы. В начале 2000-х МЧС вызвало меня отлавливать куницу лесную в городской квартире. Ее хозяйка однажды открыла шкаф и к своему изумлению увидела там зверька, лежащего на полке. Когда я уже держал в руках эту куницу, она меня за палец укусила. На реке Свияге и на Черном озере много диких птиц – кряквы, лебеди и другие. Одни здесь гнездятся, зимуют, другие залетают отдохнуть при перелетах.
– Как вести себя, если ты вдруг встретился с диким зверем на улице?
– Ни в коем случае не подходить близко, не пугать. Животные непредсказуемы в поведении и могут быть опасны в состоянии паники. Лучше всего спокойно отойти в сторону или, если есть такая возможность, удалиться, чтобы зверь мог уйти восвояси.
Ирина Морозова