К нам в редакцию пришло письмо от жителей села Покровское Цильнинского района. Они жалуются на то, что районная власть потребовала демонтировать площадку для ребятишек во дворе местного детского сада.

Когда корреспонденты «МГ» приехали в Покровское, перед зданием садика стояла единственная новая горка, а рядом с ней простиралась голая земля со следами бывшей площадки.

– Все лето добивались, чтобы нам её установили, любовались, и — нате, пожалуйста — увезли! — рассказывает мама одного из воспитанников, Ирина Рогачева.

Детсад «Колосок» закрыли на капитальный ремонт в мае, после очередного выпуска детей. Во время ремонта заведующая заказала площадку, которую установили в августе. Но поиграть на ней дети так и не успели: в сентябре сотрудникам заявили, что покупка и установка площадки не была согласована с администрацией Цильнинского района, и потребовали ее демонтировать.
А заведующую вызвали «на беседу» в районное управление образования и за «превышение полномочий» попросили написать заявление об уходе. 9 октября она освободила должность. Оборудование распределили между тремя другими садиками района.

– На капитальный ремонт нам из федерального бюджета выделили 5 миллионов рублей, на них по локальной смете я и заказала площадку, — рассказывает уже бывшая заведующая «Колоска» Наталья Ефимова, которую мы разыскали в соседнем селе Богородская Репьёвка. — Совет при главе района каждую неделю приезжал смотреть, как шел ремонт, а в сентябре он дал задание контрольно-ревизионной комиссии проверить законность моих действий. Тогда выяснилось, что в июне районная администрация приняла какое-то постановление, по которому я должна была согласовывать закупки с этой комиссией. Может быть, я и правда была не права, но я этого не знала.

Сегодня садик «Колосок» должен открыться после капитального ремонта. По словам местных жителей, новую площадку за оставшиеся дни сотрудникам садика поручили сколотить из досок. Почему руководство района отдало купленное на деньги «Колоска» оборудование в другие садики, нам узнать так и не удалось: в день нашего визита руководства районного управления образования на месте не оказалось, попытки дозвониться тоже провалились.

Действия цильнинских властей поражают. Даже если допустить, что Наталья Ефимова и правда допустила какие-то нарушения, она уже понесла наказание. Зачем же надо было наказывать еще и детей и отбирать у них уже купленную и установленную площадку?

Анастасия ИЛЬИНА