Люди считают, что в вопросе переселения поликлиники №2 власти действуют без серьезных оснований. Они убеждены, что здание вовсе не находится в аварийном состоянии и нуждается в косметическом ремонте: кое-где облупилась краска, осыпалась штукатурка, есть следы протечек.
В четверг, 30 октября, жители близлежащих улиц, прикрепленные к поликлинике на улице Железной дивизии, пришли по договоренности на сход. Вопреки обещаниям чиновников, из Минздрава на встречу с пациентами никто не пришел.
В тот же день на заседании рабочей группы по вопросу о том, что будет со зданием поликлиники, побывал Ромил Антипов. Он узнал, что Минздрав предлагает после ремонта здания разместить в нем офис врача общей практики и дневной стационар для беременных. Как мы сообщали в №120 от 30 октября (статья «Врачи уже начали увольняться»), вопрос о продаже здания стационара на улице Карсунской уже решен.
– Я указал на нелогичность в действиях власти, – рассказал Антипов. – Нам говорят, что пациентам поликлиники не хватает места в старом здании, но разве его хватит на 85 коек стационара? Для нас, говорят, здесь неподходящие условия. А для беременных эти условия, выходит, в самый раз? Я считаю, принципом любой работы должно быть умение вовремя признать ошибку и разумно ее исправить. В отношении второй поликлиники все сделано не так. Я считаю, что эта ситуация зрела лет 15: еще городской комитет здравоохранения созерцал происходящее, ничего не предпринимая. Но даже в таком состоянии здание остается крепким – еще двести лет простоит и переживет все современные!
Ромил Данилович сообщил также, что очень часто бывает в поликлинике №2, поскольку привозит на обследование и лечение свою жену, инвалида I группы. Врачи и медсестры бывают и дома у Антиповых. Будут ли они навещать пациентов теперь? На предложение власти открыть здесь офис врачей общей практики Антипов ответил категорическим несогласием, выразив общее мнение жителей микрорайона. Многие жильцы близлежащих домов живут здесь по 70-80 лет, сейчас они состарились, и ходить в студенческую поликлинику на улице Гончарова им тяжело. А там немало своих пациентов-студентов, и, например, окулист принимает всего два раза в неделю по два часа. Чиновники аргументируют оптимизацию нехваткой кадров, но этим они как раз и должны заниматься – находить врачей, предоставлять им хорошие условия и зарплату. Получить вместо нормально функционирующего лечебного заведения пару-тройку «земских» докторов, поверхностно разбирающихся в болезнях, – скатиться на уровень деревни, считают они. Как стало известно «СК», средств на офис врачей общей практики в бюджете нет и власти спешно ищут 1,5 миллиона. У кого их отобрать, конечно, найдут, – в чем-в чем, а в этом поднаторели.
Приди чиновники на встречу с жителями микрорайона, они услышали бы немало разумных предложений. Например, о строительстве здания на прилегающей территории. Или о размещении части кабинетов в ТЦ «Созвездие» (который и строился как филиал поликлиники!), части – в ТЦ «Спартак» (как известно, пятый этаж торгово-офисного центра сейчас продается). А пока они требуют проведения экспертизы здания с участием независимых врачей-экспертов российского уровня. И настаивают на сохранении в привычном здании лечебного учреждения – хоть после ремонта, хоть до него. Отступать не намерены, и 5 ноября, в 15.00, они снова придут к зданию закрытой поликлиники №2, надеясь, что власть все-таки выйдет к ним и прислушается к их доводам.
Анна ШКОЛЬНАЯ