В Ульяновской области на протяжении полутора лет работает социальный проект IT.Place. И за все время существования профессиональную площадку подготовки, обмена опытом и развития ИТ-специалистов посетило около тысячи айтишников региона. Рассказывает о проекте и делится результатами его работы координатор проекта, заместитель директора компании «СимбирСофт» Олег Власенко.

Расскажите о проекте? Как зародилась идея его создания?
Наша компания работает на IТ-рынке уже 13 лет и наши сотрудники – высокопрофессиональные разработчики программного обеспечения.
Рынок труда IТ-сектора имеет свою специфику – спрос на специалистов растет непрерывно. А вместе с тем к специалистам предъявляются все новые требования.
Чтобы помочь студентам и вчерашним выпускникам освоить технологии программирования и дать им возможность поработать с экспертами разработки программного обеспечения, мы запустили 5 лет назад бесплатные технологические курсы.
Курсы стали популярны в городе, мы заметили, что их выпускники с успехом трудоустраиваются как в нашу, так и в другие ИТ-компании.
Со временем мы увеличили количество направлений курсов, выросло и число их участников. В феврале 2013 годы мы задумались над расширением сферы деятельности, мы захотели дать возможность опытным специалистам узнать что-то новое и обменяться друг с другом наработанным опытом. Так появилась площадка, которую мы назвали IT.Place.

Чего удалось достичь за время существования площадки?
Всего за время функционирования площадки было организовано более 60 мастер-классов и ИТ- мероприятий, которые посетило почти 1000 айтишников. Более 150 слушателей окончили мастер-классы и получили сертификаты IT.Place.
Кроме бесплатных мастер-классов продвинутого уровня, мы запустили специальные базовые, разработали интенсивную программу – «Летний интенсив», по окончанию которой ребята могут самостоятельно создать ИТ-продукты.
В IT.Place проходят различные ИТ-ивенты по наиболее интересным и востребованным ИТ-направлениям, например форсайт-семинар «Дополненная реальность: взгляд в будущее», доклад «Мейнстримы в мобильной разработке», лекция-демонстрация «Современный С++», микро-конференции «Универсальный PHP», «SCRUM и Канбан – как победить абсолютное зло?» и многие другие.
Недавно в партнерстве с Сообществом тестировщиков города Ульяновска мы организовали городскую «QA-конференцию», которая собрала более 70 QA-специалистов города.
Кроме того, наша площадка активно сотрудничает с ульяновскими и димитровградским вузами, мы читаем для студентов открытые лекции, а также ведем на базе университетов мастер-классы для начинающих айтишников.

Кто преподает в IT.Place?
Сегодня в IT.Place преподают 28 ведущих специалистов нашей компании. Это руководители отделов, топ-менеджеры «СимбирСофт», разработчики с более чем 10-летним опытом работы. Это такие профессионалы как, Екатерина Ремизова – руководитель QA-отдела «СимбирСофт», возглавляет службу качества нашей компании, занимает активную социальную позицию и является организатором Сообщества тестировщиков города Ульяновска. Алексей Шамшев – кандидат технических наук, доцент УлГТУ, гуру .Net – разработки, Алексей Флоринский – руководитель web-отдела компании, имеет за плечами более 13 лет опыта работы в сфере информационных технологий, разрабатывает проекты, которые используются по всему миру. Можно долго перечислять преподавателей и их заслуги, скажу в общем – это люди, которые не понаслышке знают, как разрабатывать продукты, не просто докладчики, а наставники, настоящие профессионалы своего дела.

Где работают выпускники IT.Place?
С уверенностью могу сказать, что IT.Place влияет на жизнь и карьеру ИТ-специалистов. Обладатели наших сертификатов работают практически во всех компаниях нашего региона. Среди наших выпускников Евгений Печеркин (Undev), Олег Силаков (FunBox), Дмитрий Зиновьев (MST) и многие другие. Кроме того, учатся у нас, посещая наши мастер-классы и ивенты, преподаватели ведущих вузов – Алексей Кондратьев (УлГУ), Наталья Грачева (УлГТУ), Колбасов Павел (ДИТИ) и другие.
Многие слушатели курсов после их окончания смотрят на свою карьеру под другим углом, так, например, несколько разработчиков после прохождения «Летнего интенсива» влюбились в тестирование и теперь c удовольствием и продуктивно работают в QA-отделе «СимбирСофт».

Какие ближайшие мероприятия пройдут в IT.Place, и как на них попасть?
Мы гордимся своими результатами, но не собираемся останавливаться на достигнутом, и продолжим делиться знаниями.
В настоящее время идет набор на мастер-классы по направлениям «Java» и «PHP-Symfony», а также в «Школу тестировщика».
В ноябре этого года мы планируем запустить новое направление – уникальный модульный курс «Разработка коммерческого ПО», каждый блок которого будет рассказывать об одном этапе работы над ИТ-продуктом.
Также мы планируем повторить «Летний интенсив» для тех, кто интересуется разработкой на PHP, хочет многому научиться и поработать в команде.
Пользуясь случаем, я приглашаю всех интересующихся зарегистрироваться на мероприятия, проходящие в IT.Place. Это можно сделать, заполнив форму на сайте – http://itplace.simbirsoft.com/, написав письмо на почту it.place@simbirsoft.com или позвонив по телефону 44-66-91.

Выпуск в IT.Place

Конференция

Летний интенсив 2014

Мастер-классы

Мероприятие в IT.Place

Местер-класс

Олег Власенко

Открытая лекция

Презентация проекта

Участники конференции

Катерина Петренко