Уже в следующем году почти для всех ульяновцев могут быть выпущены пластиковые карточки – универсальные электронные карты (УЭК). С их помощью планируется объединить функции платежных карт, личных документов, обеспечить доступ к государственным и муниципальным услугам и предоставить обладателю многие другие возможности. Но что реально сможет получить от УЭК ульяновец сейчас?

Работа над созданием УЭК в России была начата в 2010 году, согласно вышедшему тогда Федеральному закону «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Было определено, что карта станет единым ключом к государственным, муниципальным и коммерческим сервисам, получить который бесплатно сможет каждый россиянин. С прошлого года начался выпуск карт по заявлениям желающих.

Одновременно тем, кто карту получать не хотел принципиально, дали возможность написать заявление об отказе от УЭК. Эти заявления можно подавать до конца 2014 года. Затем, согласно федеральному законодательству, карты будут выпущены на всех не отказавшихся от них россиян.

В Ульяновской области получить УЭК должен практически каждый. Как сообщил нам начальник отдела по развитию электронного правительства областного учреждения «Электронный Ульяновск» Александр Орлов, на данный момент отказ от карт написало порядка 630 жителей региона. А около 1900 ульяновцев обратились за УЭК и уже пользуются их услугами. Среди тех, кто поспешил получить карты, отметил Орлов, не только знакомая с современными технологиями молодежь, но и люди среднего возраста, и даже пенсионеры.

В основном это пожилые ульяновцы, которые проходят обучение работе на компьютере в центре компетенций «Электронного Ульяновска». Там им рассказывают об УЭК, после чего многие решают получить карту. В перспективе за получением карт для своих сотрудников могут обратиться целые организации. Ведь УЭК можно использовать сразу и как зарплатную карту, и как пропуск на проходной, и так далее.

Вообще перспективы у УЭК заманчивые. Эта пластиковая карточка должна содержать информацию со стопки личных документов – от паспорта до медицинского полиса, давать возможность пользоваться электронной подписью, открывать доступ к сайту госуслуг и муниципальным услугам, быть платежной и скидочной коммерческой картой, и так далее. Но на данный момент пользователям карт доступны не все их возможности. Сейчас, рассказал Александр Орлов, ульяновцы могут использовать УЭК в качестве платежной карты, медицинского полиса, СНИЛС, для доступа к сайту госуслуг и электронной подписи, для оплаты детского сада.

Планируется, что уже через пару месяцев карточкой можно будет расплачиваться за проезд в муниципальном транспорте. Соответствующее транспортное электронное приложение для УЭК уже написано. Теперь дело за оснащением терминалами для электронных платежей трамваев, троллейбусов и автобусов. Бюджетные средства на это уже были обещаны. В будущем на уровне региона на УЭК должны быть запущены еще три приложения – по услугам здравоохранения, социальной сферы и ЖКХ. Кроме того, ведется работа с коммерческими организациями, которые могут предложить свои сервисы для карты, например, предоставлять скидки по ней.

В других регионах карты дают обладателям больше возможностей. Согласно официальному рейтингу по внедрению карт, наша область находится на 67-м из 82 возможных мест. Впрочем, сетовать, что карты, которые вскоре почти все ульяновцы должны получить, будут малофункциональны, не стоит. По словам Орлова, пока на федеральном уровне нет четкого понимания, как будет происходить массовый выпуск УЭК. Вполне возможно, что его отложат.

Лидия Пехтерева