Департамент социологии Финансового университета при Правительстве РФ опубликовал свой рейтинг качества жизни в 37 городах России с населением свыше 500 тысяч человек. По итогам проведенного научного исследования Ульяновск оказался на самом дне итоговой таблицы. Хуже, чем у нас, по мнению авторов рейтинга, качество жизни только в Кургане и Волгограде.
Города оценивались по 27 индикаторам, отражающим самые разные стороны жизни: образование, здравоохранение, безопасность населения, состояние ЖКХ, благоустройства, дорожного хозяйства, направление миграции населения, уровень доходов горожан, состояние преступности и др.

По большинству показателей Ульяновск значительно отстает от большей части других городов. Из позитивных показателей – 1 место по числу зарегистрированных преступлений к численности населения (то есть в Ульяновске преступлений регистрируется меньше, чем в других городах), 3 место по численности среднего медперсонала на 10 тысяч населения. В то же время по численности врачей наш город лишь на 31 месте. Относительно высокое 17 место Ульяновск занимает по мощности амбулаторных медучреждений. 19 место – по площади жилья, приходящегося в среднем на 1 горожанина. По остальным показателям наш город в нижней части списка: 27 место по обеспеченности детей местами в детских садах, 33 место по изменению численности населения за счет миграции, “почетное” 37-е (последнее) место наш город занимает по среднемесячной зарплате.

Только 16% ульяновцев довольны качеством жилищно-коммунального обслуживания, 25% довольны качеством здравоохранения, 23% удовлетворены состоянием дорог. Половина ульяновцев довольна состоянием благоустройства своего города. 63% удоввлетворены учреждениями культуры города.
Парадокс, но 73% ульяновцев в общем удовлетворены качеством своей жизни. Видимо, наш город можно считать еще и одним из самых непритязательных в стране, авторы рейтинга в итоговом совокупном рейтинге поставили Ульяновск на 35 место. Позади только Курган и Волгоград. Лидирует в рейтинге Тюмень. Лучший из городов ПФО – Казань (3 место). Самара на 22 месте, Тольятти – на 32.
Полный вариант исследования на 162 страницах смотрите по ссылке.
рейтинг