Ульяновск, 20 ноября 2014 года, – Социальный и образовательный проект «Неделя машиностроения», реализуемый Ульяновским моторным заводом (УМЗ) «Группы ГАЗ» (входит в состав одной из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент») для учащейся молодежи, занял первое место в номинации «Профориентация» конкурса «Лучший по профессии», который проводился комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города Ульяновска. Проект профориентации реализуется с 2010 года. В нем уже приняли участие более 500 школьников и студентов.

Социальный и образовательный проект «Неделя машиностроения» Ульяновского моторного завода (УМЗ), входящего в «Группу ГАЗ», победил в номинации «Профориентация» конкурса «Лучший по профессии», который проводился комитетом по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации Ульяновска.

Проект «Неделя машиностроения» реализуется УМЗ с 2010 года. За этот период его участниками стали более 500 школьников и студентов учебных заведений Ульяновской области. Цель проекта – оказание содействия молодежи в выборе будущей профессии, ознакомление учащихся с рабочими и инженерно-техническими производственными должностями на промышленном предприятии. «Неделя машиностроения» является важной составляющей молодежной политики, направленной на привлечение и закрепление молодых кадров на Ульяновском моторном заводе.

В рамках проекта каждый год в течение одной недели в преддверии Дня машиностроителя УМЗ организует мероприятия для учащихся старших классов школ, лицеев, колледжей, студентов выпускных курсов высших учебных заведений – для тех, кому в ближайшее время предстоит определиться с выбором профессии и места работы. В работе с молодежными группами задействуются несколько подразделений завода, учебные классы, компьютерная техника и тренажеры.

Программа одного дня «Недели машиностроения» длится около четырех часов: участники знакомятся с процессом производства двигателей – посещают сборочный конвейер, испытательную станцию, участки контроля качества и приемки готовой продукции. На производственной площадке молодым людям рассказывают о профессиях, возможностях обучения и карьерного роста на конкретных примерах. Следующий этап – обучение основным инструментам производственной системы ГАЗ (ПС ГАЗ). Для «Недели машиностроения» специализированными тренерами «Группы ГАЗ» разрабатываются тренинги и мастер-классы. По завершении учащимся и студентам выдаются сертификаты на трудоустройство на УМЗ с контактами службы персонала, а победителям тренингов и мастер-классов – сертификаты о прохождении обучения по ПС ГАЗ.

Директор по персоналу Ульяновского моторного завода «Группы ГАЗ» Ирина Германскова

– Проект «Неделя машиностроения» реализуется для подготовки кадров для нашего предприятия. Мы показываем не только производственные возможности, но и знакомим с молодежными программами для работников – кадровый резерв, обучение, повышение квалификации, социальная поддержка и другие. Работающая молодежь на УМЗ включается в ведущие проекты завода. В частности, участвуя в производстве нового двигателя EvoTech 2,7, ребята получают не только возможность реализоваться как специалисты, но и добиться первых карьерных успехов.

Об Ульяновском моторном заводе
Ульяновский моторный завод (УМЗ) (http://umz-gaz.ru) входит в дивизион «Легкие коммерческие и легковые автомобили» крупнейшего российского автомобилестроительного холдинга «Группа ГАЗ». Основной продукцией предприятия являются бензиновые двигатели УМЗ-4216, их двухтопливные (газобензиновые) модификации УМЗ-42167. Двигатели УМЗ соответствуют экологическому классу «Евро-3», «Евро-4» и используются на легких коммерческих автомобилях марки ГАЗ («ГАЗель», «Соболь») производства Горьковского автозавода. В целом Ульяновский моторный завод «Группы ГАЗ» производит 10 моделей двигателей и около 80 их модификаций, а также более 1500 наименований запчастей к ним.

О «Группе ГАЗ»
«Группа ГАЗ» (http://gazgroup.ru) – крупнейший производитель коммерческого транспорта в России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Флагманский продукт компании – легкий коммерческий автомобиль нового поколения «ГАЗель NEXT». «Группа ГАЗ» – лидер среди российских автопроизводителей по созданию экологичных видов транспорта, включая разработки техники на альтернативных видах топлива. Основной акционер компании – машиностроительный холдинг «Русские машины», входящий в одну из крупнейших в России диверсифицированных промышленных групп «Базовый Элемент». Штаб-квартира «Группы ГАЗ» расположена в Нижнем Новгороде.

О группе «Базовый Элемент»
«Базовый Элемент» (www.basel.ru) – одна из крупнейших динамично развивающихся промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаска. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, авиационном, сельскохозяйственном и других. Свыше 250 000 человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке. Многие из компаний играют ключевую роль в экономике и своих сегментах рынка, в том числе En+ Group, «Трансстрой», «Главмосстрой», «Группа ГАЗ», «Базэл Аэро» и другие.

Неделя машиностроения - посещение испытательной станции