Совет дома по бульвару Новосондецкому, 15 выяснил, откуда появляются внушительные счета за электроэнергию и воду на общедомовые нужды (ОДН). По словам людей, в управляющей компании выставляют счета таким образом, что за одну и ту же услугу жильцы вынуждены платить по нескольку раз. Ситуацию осложняют бесхозяйственность и неправильная работа общедомовых приборов учета.
Отправившись в начале октября платить за свет, жители дома обнаружили, что за сентябрь каждому из них помимо «своей» электроэнергии были выставлены счета по ОДН в размере от 120 до 300 рублей. Суммы напротив строки «общедомовые нужды» были проставлены даже тем, кто подавал нулевые показания по индивидуальному счетчику, то есть не жил в квартире.
Согласно платежным документам, общедомовое потребление электроэнергии в сентябре составило 155105 киловатт-часов, из них 82962 киловатт-часа пришлось на «помещения дома» (потребленное в квартирах), а 72143 киловатт-часа – «на общедомовые нужды».
– Получается абсурдная картина: в подъездах света «нагорело» едва ли не столько же, сколько в квартирах, – говорит член совета дома Николай Чайкин. – Мы запросили распечатки показаний коллективных электросчетчиков, в которых указано, что расход электроэнергии на общедомовые нужды в сентябре составил 10743 киловатт-часа (в том числе по ночному тарифу – 1558 киловатт-часов), без учета расхода электроэнергии на производственные нужды управляющей компании. Таким образом, начисленный жильцам нашего дома расход превышает реальный почти в семь раз! Начали выяснять причину. Оказалось, что в процессе начисления платы все поставлено с ног на голову.
Для расчета ОДН по электроэнергии для домов с коллективными приборами учета применяется формула 12 приложения №2 Правил предоставления коммунальных услуг №354. Согласной ей, от показаний общедомового счетчика минусуются киловатты, потребленные в нежилых и жилых помещениях, а также энергия, потребленная «исполнителем в целях предоставления потребителям коммунальной услуги по электроснабжению и (или) газоснабжению». Полученная сумма умножается на производное общей площади конкретной квартиры, поделенной на общую площадь дома.
– Формула вроде бы правильная, однако применять ее можно только в случае единовременного снятия показаний со всех счетчиков, что обеспечить нереально, – говорит Николай Чайкин. – В противном случае происходит серьезный дисбаланс. Показания общедомового прибора учета снимаются 24 числа каждого месяца. Часть жителей подают показания своих квартирных счетчиков раньше, часть передает заниженные значения, другие не подают их вовсе. Несмотря на это, ресурсники сначала суммируют расходы в квартирах и на общедомовые нужды по показаниям общедомовых счетчиков, затем из этой суммы вычитают расходы, поданные жильцами по своим жилым помещениям, и полученную разницу раскидывают по всем квартирам пропорционально площади. В итоге добросовестные потребители вынуждены платить и за себя, и за должников, причем дважды: сначала в виде ОДН, а в следующем месяце – как за фактически потребленную энергию. Но все это издержки системы учета, но не общедомовые нужды.
Не менее странная ситуация сложилась в доме с холодным водоснабжением.
«Показатели общедомовых при-боров учета ХВС почти в два раза превышают суммарные показатели всех жилых и нежилых помещений, – говорится в письме прокурору Заволжского района от совета дома. – При этом специалисты управляющей компании вообще не учитывают расход воды в нежилых помещениях (арендуемых, используемых УК для производственных, целей). К примеру, в июне управляющей компанией было израсходовано почти 200 кубометров воды на промывку системы отопления, плата за которые в итоге легла на плечи жильцов. Два из трех вводов ХВС питают девять подъездов дома, еще один – оставшиеся 12. При этом, по данным приборов учета, девять подъездов потребляют намного больше воды. Происходит переток воды, однако на наши многочисленные просьбы отключить третий ввод ни в управляющей компании, ни в ресурсоснабжающей организации не реагируют. В результате бесхозяйственности жителям нашего дома нанесен ущерб в размере более 500 тысяч рублей».
Чтобы положить конец завышенным счетам на ОДН, в прошлом году жильцами дома было принято решение установить счетчики воды на всех точках возможного разбора ХВС и ГВС на санитарные нужды для УК. Согласно показаниям этих приборов, расход на производственные нужды составляет в среднем два кубометра горячей и четыре-шесть кубометра холодной воды. Однако в УК, несмотря на предоставленные советом дома акты ввода в эксплуатацию приборов учета, отказываются учитывать их показания и продолжают выставлять жильцам счета за тысячи кубометров якобы потребленной воды.
Дмитрий МИНАЕВ