Какие улицы Ульяновска опаснее всего для пешеходов?
В последние дни в городе, да и по всей области, участились случаи наезда автомобилей на пешеходов – в день ГИБДД сообщает о двух-трех, а то и больше, происшествиях. О причинах «Симбирский курьер» писал неоднократно – виноваты и перевод стрелок, из-за которого на улице стало рано темнеть, и плохая освещенность дорог, и некачественно нанесенная разметка. Мы решили, основываясь на сводках регионального Управления ГИБДД и сведениях наших читателей, составить свою карту опасных мест.
К торговым центрам – с осторожностью
Более 230 ДТП с начала года насчитывается в сводках регионального ГИБДД с участием пешеходов только в Ульяновске – в статистику не вошли происшествия в остальных населенных пунктах области. Точную цифру назвать сложно – существует погрешность из-за того, что какие-то из ДТП добавляются в статистику постфактум – после обращения людей, попавших под машину, в поликлинику. Самый опасный район города – это Засвияжье, где произошло почти 100 аварий с участием пешеходов. Обуславливается это во многом и тем, что район очень большой: в статистику вошли и некоторые ДТП на трассах «Ульяновск – Сызрань», «Ульяновск – Саранск», и происшествия в Баратаевке и Кротовке.
«СК» неоднократно писал об участке улицы Камышинской от улицы Рябикова до улицы Шолмова. На этом промежутке с тех пор, как его отремонтировали, нет ни одного «лежачего полицейского», а светофоров вовсе не было, зато ДТП – предостаточно: уже семь на сегодняшний день, причем в разных местах. Особенно опасен нерегулируемый пешеходный переход напротив дома №12а. Три раза там произошли ДТП: в феврале, июне и октябре, причем последний раз под колесами умчавшегося с места происшествия автомобиля погиб 65-летний мужчина. Ни одна из семи аварий на Камышинской улице не произошла на перекрестке, оснащенном светофором – все на нерегулируемых пешеходных переходах. Редкое исключение – люди, перебегающие дорогу в неположенном месте.
Вторая страшная улица – Московское шоссе. На ней с начала года по 17 ноября произошло 14 ДТП с участием пешеходов. Концентрируются аварии здесь возле двух торговых центров – напротив «Пушкаревского кольца» три раза сбивали людей, причем два раза пострадавшие бежали через оживленную дорогу, а третий попал под машину на парковке. Но абсолютным рекордсменом во всем Ульяновске стал адрес: Московское шоссе, 108: возле ТРЦ «Аквамолл» произошло пять ДТП с участием пешеходов. Аварии там происходят постоянно, причем странного характера: то на человека, который на остановке стоит, наедут, то на идущего по тротуару. В мае задавили ульяновца, вышедшего из трамвая вне остановки. 13 ноября 13-летнюю девочку сбили, когда она перебегала дорогу, выйдя на остановке «Университет» – добраться до популярного места отдыха и шоппинга тяжело, и это знают абсолютно все, но до сих пор никакого решения, которое было бы удобно для людей, так и не придумали.
– В этом месте установлено недостаточно пешеходных ограждений, – говорит начальник отдела надзора регионального УГИБДД Ренат Алимов. – Хотя и сами люди часто нарушают правила, выбегая на дорогу.
Третья опасная улица в Засвияжье – улица Рябикова. Там аварии не концентрируются на одном участке, но зафиксировано их аж 20. И снова все та же история, характерная для большинства ДТП с участием пешеходов – в основном случились они на нерегулируемых пешеходных переходах. На счету перекрестка с улицей Стасова -один погибший и два раненых человека, причем все они были сбиты в ночное время, когда и водители мчат, и пешеходы не слишком внимательны. В мае сотрудники ГИБДД сопроводили сводку с информацией о погибшем человеке следующими словами: «Неудовлетворительные дорожные условия, сопутствующие совершению ДТП – отсутствует уличное освещение на пяти столбах, отсутствует дорожная разметка, отсутствует дорожный знак». Еще двое были сбиты на перекрестке с улицей Доватора.
По два ДТП произошли на улице Ефремова, 58а – на нерегулируемом пешеходном переходе; возле магазина «Пятерочка» на улице Кузоватовской, 26.
«Нет разметки, пешеходных ограждений»
Второй по количеству случившихся ДТП с участием пешеходов район – Заволжье, там убийственная статистика растет в первую очередь за счет нового города. В сводках ГИБДД насчитывается около 70 аварий. Больше всего ДТП происходит на нерегулируемых пешеходных переходах на широченных проспектах этого района. На проспекте Ульяновском – 12 происшествий с начала года, на проспекте Созидателей – восемь, на проспекте Ленинского комсомола – пять. Причем на последней магистрали есть одно особенно опасное место – это дорога в районе домов №33 и №24. Там произошло четыре ДТП, причем два раза дорогу переходили в неположенном месте, а дважды машины не останавливал нерегулируемый пешеходный переход.
На проспекте Созидателей людям нужно как можно внимательнее идти через дорогу в районе дома №37 -это возле авторынка. Там автомобили поворачивают с улицы Деева, несутся по своим делам, в результате нерегулируемый пешеходный переход не стал препятствием для них дважды за год. Тогда инспекторы ГИБДД снова констатировали – нет разметки, пешеходных ограждений.
На проспекте Ульяновском опасна дорога в районе ТРЦ «Самолет» и ДК «Руслан» – за десять с половиной месяцев на этом участке сбили пятерых человек. Причем там дважды наезжали на людей на регулируемом светофором перекрестке.
Явно проблемным местом в Заволжье является нерегулируемый переход напротив дома №42 по улице Тельмана. Там сбили четырех человек, причем дважды сбивали детей: в феврале пострадала 10-летняя девочка, а 17 октября водитель «Хендай» сбил сразу двоих: 32-летнюю женщину и девятилетнюю третьеклассницу.
Притормозили б перед стариком!
В Ленинском и Железнодорожном районах насчитывается чуть больше 70 ДТП за этот год. Причем в Железнодорожном районе практически нет мест, где бы аварии повторились дважды. Правда, на перекрестке улиц Инзенской и Локомотивной – на подъезде со стороны Засвияжья – пострадали в различных ДТП три пешехода: с одной стороны на перекрестке нет пешеходного перехода, поэтому люди часто стараются проскочить между машинами. Впрочем, перекресток проблемный и для самих автомобилей – здесь каждый день утром и вечером скапливаются огромные пробки. Еще одно проблемное место на улице Кирова – пешеходный переход на остановке «4-й микрорайон». Там за год один человек погиб, еще один пострадал.
В Ленинском районе опасных дорог больше – проспект Нариманова, улица Гончарова, улица Спасская, улица Минаева. Проблема на последней улице была и раньше, а тут еще подоспел ремонт площади 30-летия Победы, из-за которого спускаться в подземный переход многим стало совсем неудобно. В итоге 30 октября напротив дома №15 автомобиль «Иж» сбил 90-летнего пенсионера, которому явно было не с руки ни спускаться в переход, ни тем более делать крюк в полкилометра до перекрестка возле Дома техники, чтобы добраться до Дворца творчества детей и молодежи. Сейчас на улице Минаева жители города сигнализируют – пандуса в подземном переходе нет!
Опасен проспект Нариманова возле дома №90 – там тоже расположен нерегулируемый пешеходный переход, который не все водители замечают. Есть такие и в самом центре города: по два раза сбивали пешеходов напротив гостиницы «Венец» – 22-летнюю студентку и 16-летнюю гимназистку. На улице Гончарова дважды оказался в сводках переход напротив дома №56. В марте 64-летняя женщина на этом месте в результате ДТП скончалась. И очень неприятен переход в самом начале магистрали – там, где стекаются в улицу Гончарова два потока машин – заволжский и тот, что идет с улицы Минаева. Сбили на нем одного человека, но могли и больше – машины почти никогда не пропускают пешеходов сами. Приходится ждать, когда все проедут.
Светофор с кнопкой
Выводов из этого можно делать много, но главный – больше всего опасности на нерегулируемых пешеходных переходах.
– Из всех ДТП, случившихся в области на пешеходных переходах, более 50 процентов произошли из-за отсутствия или плохой видимости разметки, – говорит Ренат Алимов. -Также происходили аварии из-за отсутствия пешеходных ограждений и плохого освещения на дорогах.
Инспекторы ГИБДД вообще ратуют за установку светофоров. Нам привели в пример светофор, который работает «по вызову» – нажимаешь кнопочку, если нужно перейти дорогу, и спустя какое-то время зеленый свет загорается. За счет этого для пешеходов он горит только тогда, когда он действительно нужен. Подходит для переходов не на перекрестках, а посреди длинных магистралей. Такие светофоры стоят на улице Локомотивной, возле моторного завода и его второй проходной. Улица большая, оживленная, а ДТП с участием пешеходов там не так много – четыре, причем в трех из них были грубо нарушены Правила дорожного движения – либо пешеходом, либо водителем. Может, установка таких светофоров и на других широких улицах, которые сейчас просто опасны для людей, поможет спасти чьи-то жизни?
Сергей ГУРЬЯНОВ