Как мы сообщали вчера, Александр Кругликов объявил, что не будет выдвигать свою кандидатуру на пост руководителя реготделения КПРФ на предстоящей в эту субботу отчетно-выборной конференции. В связи с этим известием мы опросили нескольких экспертов в сфере региональной политики. По мнению одного из них, окончательно еще ничего не ясно и Александр Леонидович вполне может остаться в кресле первого секретаря обкома.

Дмитрий Ежов, главный редактор “Улпрессы”, политолог
– Уходит Кругликов или нет – хоть сколько-то значимых изменений в политическом раскладе региона это не произведет. Почему:
1. На федеральном уровне партийная система сложилась в 90-е. Ее роль – создать иллюзию политической жизни в стране. Роли внутри нее давно распределены. На самом деле жили мы все эти годы простым консенсусом: благополучие в обмен на деполитизацию. Это всех устраивает, пока есть благополучие. Когда закончится – посмотрим, но КПРФ точно не та сила, которая сможет вместить высвобождающиеся силы. На выборах, на привычную для себя (простите) халяву, попользует растущие протестные настроения, но до определенного предела. Еще в прошлогодние выборы замеры показывали четко – процент тех, кто не будет голосовать за КПРФ ни при каких условиях, огромен. Недовольные просто не идут на выборы и таких сегодня подавляющее большинство. Кто выразит их мнение? Не КПРФ.

2. На региональном уровне за 22 года Александр Леонидович сформировал структуру, исходя из себя и своего видения. Именно его компетенции и представления о форме и роли ульяновской ячейки – это плоть и кровь (буквально) реготделения. Любые альтернативные сценарии и модели (и кадры, соответственно) подрубались на корню. Собственно, это повторение федеральной политики партии на местном уровне. Лично мне было бы очень интересно увидеть КПРФ под руководством того же Чатиняна. Представляете, насколько было бы повеселее?) Но нужно отдавать себе отчет, что сегодня это невозможно. Почему? Смотри первый пункт.

Наири Чатинян, директор “Ульяновского механического завода №2”, член областного комитета КПРФ
– Окончательного решения пока нет, обкому предстоит принять его в субботу. Это будет серьезная процедура. Да, Александр Леонидович подтвердил, что не станет выдвигать свою кандидатуру, но это не значит, что ее не выдвинет кто-то из делегатов конференции. Среди них немало людей, которые желают видеть первым секретарем именно его. Другое дело, что Кругликов может взять самоотвод и тогда партийцам придется избрать кого-то другого. В любом случае, я бы не торопился с выводами и прогнозами.

Дмитрий Грачев, руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Ульяновской области
– Мы с интересом следим за ситуацией, поскольку КПРФ – это наши политические конкуренты. Но, разумеется, давать оценки грядущей смене руководителя отделения партии, а тем более какие-то советы я не буду. Могу сказать, что считаю Алексея Куринного достойным занять этот пост, но окончательное решение за партией. В субботу все станет ясно.
Уход Александра Леонидовича с поста председателя отделения я связываю с состоянием его здоровья. Он в частных беседах признавался, что его начало беспокоить сердце.

Ростислав Эдварс – руководитель фракции “Единой России” в Заксобрании Ульяновской области
– Смена руководителя регионального отделения партии – это ее внутреннее дело. Мы в “Единой России” просто примем соответствующую информацию к сведению. Могу только сказать, что все течет, все изменяется и каждый руководитель когда-нибудь должен принять решение о том, что он уходит.

Сергей Герасимов – руководитель регионального отделения партии “Справедливая Россия”
– Это внутренне дело КПРФ и личное решение Александра Леонидовича Кругликова. Он имеет на него полное право.