Вчера в перерыве хоккейного матча между ульяновской “Волгой” и иркутским “Байкалом” состоялась официальная презентация эмблемы и талисмана Чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года, который пройдет в Ульяновске.

Ранее сообщалось, что главным претендентом на победу в конкурсе эмблем является колобок. Наши читатели обратили внимание, что этот сказочный персонаж авторства ульяновца Владимира Ланько выполнен в несколько странной манере – с ярко накрашенными губами “бантиком” (вариант 4). Многие усмотрели в нем “голубые” мотивы:

4765

Победил же в итоге 10 вариант эмблемы (логотипа). Что символично, центральное место отведено пятиконечной звезде. Автор логотипа – ульяновец Александр Давыдов.

А вот талисманом Чемпионата будет все же Колобок. Но более мужественный, с не столь яркими губами:
kolobok-mini

В церемонии презентации приняли участие ученый-краевед Сергей Петров, которому принадлежит тезис о том, что Ульяновск является родиной Колобка; министр спорта Сергей Кузмин, Сергей Седышев и авторы проектов-победителей.
62

63 (1)

64

68
Фотографии Павла Шалагина (газета “Чемпион”)

Добавим, что в игре против “Байкала” “Волга” в очередной раз проиграла (4-8). Таким образом, ульяновский клуб проиграл все пять состоявшихся матчей Чемпионата страны и занимает нижнюю строчку в турнирной таблице.