Такое решение принято на тематической конференции.

В мероприятии участвовали специалисты областного центра муковисцидоза, врачи клинической больницы №172 ФМБА России в Димитровграде, детской клинической больницы и центральной городской клинической больницы Ульяновска, благотворители и граждане, страдающие этим заболеванием.

«В настоящее время в области проживает 26 человек с муковисцидозом, из них четверо взрослых. Несколько лет назад дети с таким диагнозом были обречены. Сегодня благодаря современному лечению с применением эффективных методик и передового оборудования эти люди живут обычной жизнью: учатся, получают профессии, работают, занимаются спортом, музыкой и танцами, создают семьи, рожают детей, – отметил зампред Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь. – Существует множество благотворительных фондов, оказывающих поддержку таким пациентам, но и со стороны государства необходима своевременная помощь при обострениях, лекарственное обеспечение. В 2015 году ульяновцы с жизнеугрожающими и редкими заболеваниями получат необходимые дорогостоящие препараты в полном объеме».

В рамках встречи руководитель центра муковисцидоза, пульмонолог областной детской клинической больницы имени Ю.Ф. Горячева Татьяна Губарева рассказала о правильном лечении детей с таким диагнозом.

Напомним, в феврале 2014 года в ОДКБ открылся кабинет кинезитерапии. В рамках программы модернизации он оснащен современным оборудованием, в том числе ингаляторами, небулайзерами, тонометрами и уникальной системой отчистки дыхательных путей методом высокочастотной осцилляции легких.

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА