С момента начала исполнения Указа Президента РФ от 07.05.2012 №600 «О мерах по обеспечению граждан Российской Федерации доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» администрацией Ульяновска предоставлено в собственность многодетным семьям 1580 земельных участков.
Напомним, участки выделяются на безвозмездной основе, согласно закону Ульяновской области от 17.11.2003 №059-ЗО. Земля предназначена для индивидуального жилищного строительства. За истекшие два с половиной года в администрацию города обратилось 2596 многодетных семей. Из них было отказано 153 семьям по основаниям, предусмотренным в законе.
По состоянию на сегодняшний день, в очереди значится 863 многодетных семьи, 355 земельных участков выбраны многодетными семьями и находятся в стадии оформления. Около 210 семей отказались от земельных участков в селе Луговое, с сохранением в очередности, до формирования земельных участков в Заволжском районе.
Также 220 семей были приглашены на выбор земельного участка, но до настоящего времени не обратились в Комитет по управлению городским имуществом, земельными ресурсами, архитектуры и градостроительства администрации Ульяновска.
Участки выделяются в трех районах. Так, в селе Карлинское Ленинского района было сформировано 135 земельных участков, 129 уже предоставлены в собственность гражданам, и четыре находятся в стадии оформления.
По проспекту Дружбы Народов, квартал «Г», в Заволжском районе сформировано 229 земельных участков, из них 227 предоставлены в собственность гражданам и два находятся в стадии оформления.
В селе Луговом Железнодорожного района сформирован 1721 земельный участок. 1205 земельных участков предоставлены в собственность гражданам, 349 находятся в стадии оформлении. Кроме того, в Луговом еще имеется 167 свободных земельных участков.
В настоящее время на выбор земельных участков в селе Луговое, согласно очередности, уже приглашаются граждане, подавшие заявления о включении в очередь в сентябре-октябре 2014 года. Еженедельно сотрудники КУГИГ совместно с многодетными семьями выезжают в село Луговое, дабы оценить, насколько удобно расположены участки.