ЧП в поселке Зеленая Роща Ульяновского района, где десятки людей до сих пор сидят без отопления, может стоить кресла главе района Вячеславу Ковелю. Правда, тепла в квартирах и домах это вряд ли прибавит.
Примечательно, что широкой публике о происходящем в пригородном ульяновском селе стало известно от… Алексея Навального. Известный российский оппозиционер, откликнувшись на обращение одного из жителей Зеленой Рощи, разместил в своем Twitter ироничное сообщение: «Новое преступление Порошенко и Правого сектора. В Ульяновске не включают отопление. В квартирах +11».
Проблемы, как выяснилось, возникли после закрытия единственной в поселке котельной, которую мест-ные власти признали нерентабельной. При этом, по версии чиновников, теплоисточник не допустил к эксплуатации Ростехнадзор, признав его аварийным. Как бы то ни было, обитателей 120 домов и квартир поставили перед фактом: покупайте и устанавливайте индивидуальные газовые котлы. Районные власти заявляют, что оказывали материальную поддержку всем желающим, включая жителей приватизированного жилья (на оказание адресной финансовой помощи в муниципальном бюджете было заложено 2,87 миллиона рублей). Однако с наступлением холодов котлы были установлены далеко не во всех квартирах и домах.
После того как информация о Зеленой Роще появилась в СМИ, проблему обсудили на областном аппаратном совещании 17 ноября. Тогда министр строительства, ЖКК и транспорта Александр Букин заверил собравшихся, что ситуация находится на контроле и к концу недели (то есть до 23 ноября) отопление появится во всех домах. После этого обещанные котлы, по словам местных жителей, действительно привезли и даже повесили, но к системе отопления их так и не подключили.
Вчера в здании областного правительства проблема обсуждалась вновь. Довольно остро на нее отреагировал губернатор Сергей Морозов, зачитав публикацию, размещенную на сайте ulpressa.ru.
– Котлы повесили, но к отоплению не подключили. Полсотни детей продолжают замерзать в поселке Зеленая Роща. Нормально! Господин Ковель говорил-говорил-говорил во время подготовки к отопительному сезону: «Да я решу, да я и денег дам!». Потом еще несколько раз давал обещания. В результате на улице холодрыга несусветная, а Зеленая Роща на всю страну звучит. Человек пишет: «Когда вся эта история началась и мы стали «поднимать шум» через социальные сети, добиваться от чиновников ответов и решений, к нам быстро приехали и поставили газовый котел, провели отопительные трубы и даже пустили холодную воду. Но! Котел работать не может, так как нужна вентиляция (вытяжка), а ее не сделали, к газовой трубе его не подключили. Сейчас он у нас просто как часть декора, только пыль собирает. Мало того, в моей квартире (не буду говорить за всех) во время прокладки труб отрезали холодную воду. Просто болгаркой отрезали мешающие части. Получается, что раньше у меня была вода, но не было отопления, а сейчас нет ни того, ни другого». Спрашивается, что это такое? Что делать с Ковелем? Наверное, нужно ставить вопрос о его увольнении с должности и также жестко подходить к администрации Зеленорощинского сельского поселения.
Реакция на слова главы региона не заставила себя ждать. «Началась движуха. Столько начальства сразу не видал. Все мечутся по селу, не могут сантехника найти перекрыть воду», – написал в Twitter один из местных жителей. Однако на момент подписания номера в печать часть квартир по-прежнему оставалась без тепла.
Николай ГЕНИН