Администрация инзенского противотуберкулезного санатория прислала на почту Улпрессы ответ на нашу публикацию Снова об Инзе. По городу свободно передвигаются пациенты противотуберкулезного санатория. Мы публикуем его полностью, уточнив, что закрытия санатория мы не добиваемся. Мы хотим, чтобы жители Инзы могли свободно ходить по своему городу без опасения подхватить болезнь.

 

“В последнее время в средствах массовой информации имело место опубликование статей отдельных граждан из числа жителей города по поводу того, что санаторий должен быть ликвидирован, так как находящиеся на излечении в нем лица представляют угрозу для здоровья населения города.

Противотуберкулезный санаторий « Инза»  был основан в 1915 году. С начала образования санатория в нём располагался областной детский санаторий. В 1935 году санаторий был преобразован под военный госпиталь. После завершения Великой Отечественной войны в начале 1946 года был открыт противотуберкулезный санаторий, где проходили лечение военные, заболевшие туберкулезом. В санатории работали многие инзенцы, которых хорошо знали и помнят жители нашего города.

Основной целью деятельности санатория является  осуществление, дальнейшее развитие и совершенствование специализированной противотуберкулезной  санаторно-курортной помощи населению Ульяновской области и прилегающих регионов Российской Федерации.        Основными задачами санатория являются своевременное и качественное обследование, лечение и реабилитация больным легочными формами туберкулеза и контактными в санаторных условиях, повышение качества и оперативности медицинского ухода и сервисного обслуживания данной категории лиц.

За время существования санатория на излечении в нем находилось большое количество лица, страдающих заболеванием легких.   В 2013 году в санатории прошли лечение 273 человека, всем им оказана высококвалифицированная медицинская помощь.   В настоящее время в санатории находится на излечении 50 человек. При этом основная часть из них являются лицами, страдающие легочными заболеванием в небацилированной форме, то есть не представляющие угрозу окружающим.

За время существования санатория ни одного факта роста  легочных заболеваний среди медицинского персонала санатория, кого-либо жителей города, микрорайона «Китовка», где расположен санаторий, места на имело.

В соответствии с положениями статьи 41 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь. Статья 27 Конституции РФ  устанавливает, что каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Действительно, имело место установления фактов  нахождения  лиц из числа находящихся на излечении в санатории. Санаторий не является учреждением закрытого типа.  Санаторий имеет три лечебных отделения, лабораторию, пищеблок, кумысный цех, стоматологический, физиотерапевтический кабинеты. Общая площадь территории санатория составляет  26 000 м2, которая  полностью ограждена по периметру. Во время нахождения лиц на излечении за ними осуществляется  строгий контроль со стороны медицинского персонала. Сами отдыхающие также уведомляются о правилах поведения как на территории санатория, так и в случае нахождения в общественных местах.  В частности, в соответствии с Правилами внутреннего распорядка для отдыхающих, во время пребывания в санатории  отдыхающим воспрещается самовольно отлучаться из санатория. В случае установления факта самовольного ухода из отделения санатория к отдыхающему могут быть применены меры вплоть до  выписки из санатория с соответствующей отметкой в выписных документах и больничном листе. С находящимися на излечении в санатории больными постоянно проводятся беседы по поводу правил поведения и соблюдения санитарно-гигиенических правил и норм  как на территории санатория, так и в случаях нахождении в общественных местах.

Еще раз хочется напомнить, что на излечении в санатории находятся больные люди, которые нуждаются в помощи, и не только в медицинской, но и в простом,  человеческом понимании. Среди их числа может  оказаться любой, в том числе и близкие нам люди. И смотреть на них как на «прокаженных», отвергать их – является просто недостойным, незаслуживающим человеческого  уважения поведением.”