От Улпрессы. Как и обещали, предоставляем застройщику “Галактики” “Симбирскому дому” возможность выразить на нашем портале свою позицию относительно претензий дольщиков. Последних мы попросили составить список вопросов к застройщику и передали его в “Симбирский дом”. Ответы представителей компании приводим ниже.

Строительная компания Симбирский дом в настоящее время ведет работы по передаче квартир дольщикам. На многие вопросы можно найти ответы в 214 федеральном законе, в договоре долевого участия. Тем не менее, мы всегда открыты, готовы дать пояснения и оказать помощь.

1. При покупке квартиры сообщалось, что будет вентилируемый фасад из керамогранита. По факту мы видим, что облицован только первый этаж. Будет ли компенсация стоимости квартиры жителям 2-16 этажей, фасад чьих квартир не выполнен из керамогранита, а лишь оштукатурен и покрашен?

Решение о замене керамогранита на штукатурку было принято спустя 2 месяца после открытия продаж, то есть в 2012 г. Сделано это было из соображений безопасности. Разницы в стоимости между отделкой фасада керамогранитом и оштукатуриванием практически нет. Так что дольщики от этого нисколько не проиграли. В соответствии с п. 1.4. договора долевого участия

2. При покупке квартиры в рекламном буклете на территории моей квартиры отсутствовали вентиляционные шахты. В приложении к договору долевого участия на схеме квартиры появилось две шахты. По факту в квартире находятся три шахты. Как такое возможно? Я могу снести шахту, которой нет в схеме моей квартиры?

Шахта установлена в соответствии с проектным решением. Изображения на рекламе носят схематичный характер, все инженерные коммуникации на них не показываются. Снести шахту вы не можете. Внесение изменений в конструкцию вентшахт не допускается. В соответствии с договором долевого участия площади, утраченные в связи этим, будут компенсированы по результатам обмера БТИ.

3.При строительстве дома в первой секции до 9 этажа были возведены все перегородки (не только ограждение мокрых зон). Зачем вы снесли эти стены? Потратили кучу времени и денег.

Данный факт связан с ошибкой генподрядчика, работавшего в то время. Все потери он понес за свой счет. По договору долевого участия вы приобретаете квартиру только с огороженными «мокрыми» зонами, с так называемой свободной планировкой.

4. СНиП 3.01.04-87 «Приемка в эксплуатацию законченных строительством объектов» Пункт 1.8. Законченные строительством объекты жилищно-гражданского назначения подлежат приемке в эксплуатацию государственными приемочными комиссиями только после выполнения всех строительно-монтажных работ, благоустройства территории, обеспеченности объектов оборудованием и инвентарем в полном соответствии с утвержденными проектами, а также после устранения недоделок. Каким образом была осуществлена приемка дома государственной комиссией, если на момент приемки дома в стояках дома не было пущено тепло, места общего пользования на 15-16 этажах не готовы? На сегодняшний день в доме нет воды, на трубах воды нет кранов и счетчиков.

Решение о вводе жилого дома в эксплуатацию принимается уполномоченным органами. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию означает фактическое соответствие жилого дома нормативам.
Что касается кранов и счетчиков, к сожалению, они имеют свойство исчезать. С целью их сохранности было принято решение, что счетчики будут переданы управляющей компании. После передачи квартиры жильцам, жилец связывается с УК и та в свою очередь установит приборы учета. Счетчики в настоящее время закуплены.

5.На момент покупки квартиры схема размещения детских и спортивных площадок была очень привлекательна. Сейчас я вижу, что в ущерб детским и спортивным площадкам (площадь данных объектов уменьшилась в два раза) вы поставили платную парковку, которая уродует облик придомовой территории. В связи с общей политикой области и в частности Губернатора Ульяновской области, направленной на улучшение демографической ситуации на территории области и предоставление максимально комфортных условий для многодетных семей, сообщите, кто согласовал вам платную парковку на половину двора?

Планировка в части детской и спортивной площадки в ходе изменения проекта не менялась. Парковочные места созданы согласно нормативам, действующим в г. Ульяновске с коэффициентом.

Старая планировка участка.
1

Новая планировка участка.
2

Хотелось бы отметить, что многодетные семьи также ездят на машинах и в числе покупателей парковки они есть. То, что парковки проданы почти все, подтверждает их востребованность жителями дома.
Немаловажно то, что площадь придомовой территории отличается от стандартной в лучшую сторону, она нестандартно большая и места хватает и на парковки и на детскую и спортивную площадки. Кроме того, земельный участок под домом и придомовой территорией находится в собственности, что является важным положительным фактом для жильцов дома.

6.Дом на данный момент является не безопасным. На незадымляемых лестницах запросто можно переломать ноги, так как на них в хаотичном порядке присутствую шлепки бетона. На фасада дома работают альпинисты – крепят козырьки перекрытий витражей. Продолжается остекление витражей. Как могла государственная комиссия принять дом, если вы до сих пор проводите работы, которые могут нанести вред здоровью жильцов?

Дорогие дольщики, можете не переживать, дом является безопасным. В доме предусмотрены система пожаротушения, автоматическая система дымоудаления. Остекление витражей в настоящее время не ведется, оно завершено. Замечания по незадымляемым лестницам будут сняты после устранения замечаний по квартирам.
Альпинисты дополнительно крепят козырьки. Все работы ведутся с соблюдением требований безопасности. Как вы знаете, зачастую альпинисты выполняют работы на действующих объектах, например мытье фасадов, установка кондиционеров. Данные работы опасности не представляют.

7.Мо имеющейся информации ООО «Строительная компания «Симбирский дом» в августе заплатила 70 тыс. рублей отчислений в фонды за сотрудников, в сентябре 60 тыс. рублей,а в октябре уже 16 тысяч рублей. По данным сайта судебных приставов у компании имеется не исполненных обязательств на сумму более 500 тыс. рублей с января 2014 года. Вы готовитесь к банкротству?

Предположение о банкротстве не имеет оснований. Компания работает уже 17 лет и планирует продолжать это делать.

8.При покупке квартиры, сообщалось, что будет возможность установить счетчик на отопление. На сегодняшний момент представитель управляющей компании говорит, что счетчик не вмещается в топливный шкафчик. Мне менять топливный шкафчик за свой счет?

Счетчик установить возможность как была, так и есть. Вам нужно просто подобрать модель счетчика.

9.Как могла государственная комиссия принять дом если не завершена кладки внутренних перегородок?

Кладка внутренних перегородок завершена. Между некоторыми квартирами были оставлены проходы для технологических нужд. На сегодняшний день они заделаны.

10. При покупке квартиры нам сообщалось, что будет две дороги ведущих к дому. По факту дорога ведущая к дому- одна. На данной дороге невозможно разъехаться двум автомобилям. Дорогу со стороны административного здания стадиона «Авангард» закрыта. Таким образом вы сталкиваете жителей дома с родителями детьми, которые ходят в «Авангард». Почему вы не согласовали вторую дорогу с руководством города и руководством стадиона «Авангард»?

Дорога как была, так и осталась. «Авангард» представляет собой УГП и процедура сдачи дома не предполагает проведение согласовательных процедур с этой организацией. Строительная компания согласовывает только сети и коммуникации. Согласование дорог в этот перечень не входит. Данная дорога принадлежит муниципалитету. И все процедуры относительно нее ведет муниципальное образование город Ульяновск.

11. И хотелось бы получить комментарий по проблемам конкретных квартир
Мусор убран, остальные замечания будут устранены до передачи квартиры дольщикам.

В доме есть доп офис, в котором находится сотрудник компании, он принимает заявления жильцов
Кроме того имеется Ведомость учета замечаний дольщиков с пометками об их устранении. Дольщик может получить актуальную информацию о ходе своего заявления

3

В доме не так плохо, как хотелось бы представить заинтересованным лицам.
Вот типичные фото

Лифтовой холл
4

5

Детская площадка
6

Парковка
7

Оборудование системы отопления
8

Типичные квартиры
Снято на 15 этаже

9

10

11

Стояк канализации. Герметизировано противопожарной пеной
1 2

Балкон 15 этаж
1 3

Сам дом
14