Привет родной город. Так как я уже давно не работаю в этом городе, и вряд ли буду работать в ближайшее время, то считаю, что могу давать оценку заведениям в которых я ем.
Первое место которое мы посетили с младшей дочей – big box – что на фудкорте Версаля. Сюда я хотел попасть еще будучи в Актобе, когда увидел, что парни открыли свою лапшичную. И, черт возьми, парни не разочаровали. Максим, Денис, Владимир – это лучшая Лапша в городе Ульяновске.
Парни делают удон и рамен сами и это отлично, ничто не может сравнится со свежей лапшой. Правда удон был слегка переварен на мой вкус, зато рамен был идеален. А если учесть, что и соуса парни миксуют сами… Круто, удивлен, что к ним еще нет очередей.
Удон с курицей ел я, и про переварен, это я скорее придираюсь, вкус был отличный. Рамен с фрикадельками ела дочь, и тут за один только запах можно было душу продать.

10441021_1736615186564030_1212517484603843151_n

Еще одна лапшичная. На фудкорте Аквамолла. Woki называется.
Но если в прошлый раз я писал про лапшичную бизнеса класса, то тут не более чем эконом. Понятно, что самодельной лапшой и не пахнет, что в принципе вполне нормально. На современном рынке представлена лапша хорошего качества. Даже марки Сен-Сой пойдет, хоть мне она не очень нравится. Еще плюс, лапша не переварена. Засим плюсы заканчиваются.
Почему-то меню построено на яичной лапше. Соба и удон представлены по одной позиции. При этом удон с мориками, а сегодня я хочу мяса. Потому выбор пал на яичную лапшу со свининой. Плюсы я описал выше, больше тут плюсов и нет. Ну, еще продукты натуральные и, надеюсь, свежие. Просто азиатская Лапша, это не просто продукты приготовленные в воке, с соевым соусом. Это, вообще-то, определенный вкусовой микс соусов, приправ и добавок. Капля кунжутного масла, например, добавленная к уже присутсвующему кунжуту (который, поверьте мне, лучше слегка обжарить) заметно обогатит вкус блюда. И практически не скажется на себестоимости. Ну а пока, это в любом случае лучше доширака…
И еще… Да, я понимаю, что много хочу, возжелав супа в 11 утра. Наверное “нормальные” посетители фудкорта в это время супы не едят… (их вообще-то было не много, но подавляющая часть посетителей употребляли пиво… В понедельник! В 11 утра! И они, в отличие от меня, явно не в отпуске!) Но вернемся к супу. Все понимаю, их нужно варить… Но в предложении этого заведения не больше полутора десятка наименований блюд. В чем сложность ВСЕГДА иметь их в наличии. Зайдите в McDonald’s и спросите у менеджера, что с ним будет, если в веренном ему фастфуде будет стоп-лист…
Ну и напоследок. Люди! Если вы работаете на линии в общепите – улыбайтесь! Даже если 11 утра! Даже если гость отвлекает вас от суперважной переписке по телефону! Улыбайтесь и будте приветливы! Поверьте, это важно.

1908476_1737935409765341_6669126891996241891_n
Михаил Уланов