15 декабря в библиотеке №8 г. Ульяновска состоялась встреча с интересным гостем – эрудитом, политконсультантом, публицистом и победителем множества интеллектуальных игр Анатолием Вассерманом. Он прочитал публичную лекцию о ситуации на Украине, путях выхода мировой экономики из-под доллара и строительстве “нового социализма”, а также ответил на вопросы ульяновцев. Лекция знаменитого Вассермана, несмотря на стоимость входного билета (350 рублей) привлекла в читальный зал библиотеки более сотни зрителей. Места для всех не хватило – многим пришлось стоять. Лекция и беседа растянулись на три с лишним часа. У Вассермана спрашивали о многом: о политике, экономике, евреях, российском образовании, его знаменитой жилетке. Не обошлось и без вопроса о впечатлениях, которые на Вассермана произвел Ульяновск.
– В вашем городе я не впервые. все мои предыдущие визиты были так или иначе связаны с участием в интеллектуальных играх. За это время у меня была возможность осмотреть Ульяновск, которой я с удовольствием воспользовался. Что касается местной публики, то не скрою, что многие вопросы из заданных ульяновцами, мне задавали и в других городах. Это нормально – та же обстановка на Украине волнует сегодня всех. Но были и новые вопросы, я за них благодарен. Вы дали мне новую пищу для размышлений.

Что касается экономических проблем сегодняшней России, то Вассерман во многом связывает их со слабостью финансового блока в руководстве страны.
– К сожалению, не только руководство Центрального банка, но и практически весь экономический блок правительства России исповедует либеральную религию. В рамках этой религии, меры, принимаемые Центробанком вполне оправданы по очень простой причине. Либерализм предписывает благотворность неограниченной свободы личности безо всякой оглядки на общество. Поэтому теории, опирающиеся на либерализм, заведомо не способны рассматривать сколь-нибудь сложные цепочки общественных или хозяйственных взаимодействий, а выхватывают из них какой-то один крошечный отрезок и из его рассмотрения делают выводы, как сказано у Булгакова, космического размаха и космической же глупости. В частности, согласно этой теории действительно надлежит при росте инфляции повышать ставку кредитования, поскольку рассматривается только одна форма применения кредитов (спекуляции). Если же рассмотреть весь спектр применения кредитов, становится очевидно, что повышение ставки по ним ускоряет рост цен, а не замедляют его. То есть в рамках ныне действующей теории и с исповедующим эту теорию экономическим блоком правительства, нам следует ждать дальнейшего падения рубля и дальнейшего падения всех возможностей нашего производства и страны в целом. В утешение процитирую слова, сказанные Рейганом в 1980-м году, когда он был республиканским кандидатом в президенты, а от демократической партии кандидатом был выдвинут действующий президент Картер. В то время экономика Соединенных Государств Америки падала довольно быстро. Рейган в одном из предвыборных выступлений сказал: “Рецессия – это когда твой сосед теряет работу. Депрессия – это когда ты теряешь работу. А выход из депрессии – это когда работу теряет Джимми Картер”. Так вот, выход из нашей депрессии начнется тогда, когда работу потеряют Набиуллина, Улюкаев, Греф и Медведев, а также те несколько тысяч специалистов, которые готовят для них решения. Проблема в том. кого найти им взамен. Михаил Леонидович Хазин уверяет, что сейчас на федеральном уровне вообще не осталось людей, имеющих достаточный опыт аппаратной работы, чтобы обеспечить деятельность министерств, в то же время не зараженных либеральной религией. Но я считаю, что таких людей можно найти в региональных правительствах, где люди значительно ближе к результатам своей деятельности и где либерализмом заразиться труднее , – считает Анатолий Александрович.


Фото