Вопрос о введении единого цвета городского такси обсуждается во многих регионах России. За рубежом, в Москве и других крупных российских городах этот опыт уже давно практикуется и приносит результаты.
На одном из аппаратных совещаний в региональном правительстве губернатор Ульяновской области Сергей Морозов выступил с подобной инициативой – перекрасить все такси в один цвет.
По словам губернатора, в крупных региональных столицах страны стали принимать законодательные акты, которые устанавливают жесткие требования к цветовой гамме кузова такси. Либо это один цвет, либо сочетание 2-3 цветов. Идею он предложил реализовать в Ульяновске.
«Ульяновск – не последний город в стране, тем более мы планируем развивать туристическую деятельность. Да и город намерены привести в идеальное состояние, поэтому и транспорт должен быть идеальным», – отметил Морозов.
Введение единого для всех таксистов цвета кузова автомобилей послужит цели усовершенствования работы по перевозке граждан легковыми такси. Каждый ульяновец и гость мог бы отличать городскую службу такси от машин, владельцы которых подрабатывают частным образом.

Согласно российскому законодательству, действующему в сфере предоставления транспортных услуг населению, совсем не обязательно устанавливать один для всех машин такси цвет. Закон обязывает таксиста иметь специальное разрешение от органов государственной власти на региональном уровне, благодаря которому он имеет право на осуществление перевозок пассажиров. Помимо данного документа, водитель должен соблюдать ряд требований, касаемых внешнего оформления автомобиля, а именно: обязательны «шашечки» на борту и оранжевый цвет фонаря на крыше.

Закон разрешает устанавливать единый цвет машин такси по решению местных властей. В России эта практика пока не прижилась, однако обсуждается сплошь и рядом. «Одноцветные» такси можно сегодня увидеть в Ставропольском крае, жители которого довольны этим новшеством. К слову сказать, все те, кто проигнорировал решение ставропольских властей, лишились лицензии. В Ульяновской области и в Пензенской на данный момент этот вопрос обсуждается.

Многие придерживаются мнения, что единый цвет такси будет одним из действенных средств борьбы с перевозчиками-нелегалами. Жители смогут сразу же распознать «бомбилу». Единственное, что может останавливать ульяновских перевозчиков, так это затраты, которые, безусловно, понадобятся на окраску либо оклейку кузова, а также факт «обезличивания» своей компании.

Сегодня, когда регион активно готовится к таким крупным спортивным мероприятиям как Чемпионат по хоккею с мячом-2016 и Чемпионат мира по футболу в 2018 году, вопрос повышения качества обслуживания легковыми такси становится более актуальным. Говоря о своеобразной культуре перевозок, каждый человек легко вспомнит знаменитые «одноцветные» такси Великобритании – черные или нью-йоркские желтые автомобили. Мы решили устроить опрос, чтобы узнать такси какого цвета смогут стать визитной карточкой Ульяновска. Выбирать предлагаем из самых популярных расцветок:
1. Розовый – официальное такси г. Бангкок (Тайланд)
5

2.  Желтый – официальное такси г. Нью-Йорк (США)
2

3. Черный – официальное такси г. Лондон (Великобритания)
6

4. Черно-желтый – официальное такси г. Барселона (Испания)
1

5.  Белый или кремовый – официальные такси г. Милан (Италия) и Берлин (Германия)
3
4

Для тех, кому ни один из предложенных вариантов не понравился, есть возможность написать свой ответ в комментариях.

В какой цвет перекрасить ульяновские такси?

Результаты опроса


Загрузка ... Загрузка ...