За прошедшую неделю в регионе стоимость куриных яиц увеличилась на 14%, и это не предел.
Цены на продукты растут с каждым днем. И за оставшиеся две недели поднимутся ещё, как пить дать. Чиновники разводят руками, мол, это тенденция.
Областной министр сельского хозяйства Александр Чепухин на заседании облправительства сообщил, что наблюдается рост цен на продовольствие. В среднем от 0,2% до 20%. Сильно подорожало куриное яйцо (на 14 процентов за неделю). Десяток продают в районе 60 рублей.
– Это общероссийская тенденция, – считает министр. – Так как повысились отпускные цены птицефабрик. Заметно подорожали корма и упаковка. Сказываются санкции.
К концу декабря вновь ждут подорожание яиц. Так к Новому году яйцо и золотым станет.
Помимо этого, в регионе подорожали подсолнечное масло, капуста и лук. По остальным продуктам питания пока подозрительное затишье. А вот на говядину и колбасу цены вообще пошли вниз.
Стоимость минимального набора продуктов питания в Ульяновской области увеличилась примерно на 3% и составляет 2771 руб.
Спасение чиновники видят в новогодней сельхозярмарке. Пока дата и место торговли не согласованы. На площади Ленина территории уже не достаточно (там стоит ёлка). На ярмарке планируют “выбросить” в продажу как можно больше куриных яиц.
Что касается гречки, то, по сведениям областного минсельхоза, этой крупы полно, и цена застопорилась (около 60 руб. за кг). Похоже, ажиотажный спрос сошел на нет.
Пока держится цена на сахарный песок, корректируются цены на овощи: помидоры, перец, огурцы, картофель, морковь, капусту, лук.
Минсельхоз успокаивает, мол, среди 14 регионов ПФО потребительские цены в Ульяновской области на 24 группы товаров из 29 занимают с 1 по 7 место, начиная от минимальной. Так что “всё хорошо, прекрасная маркиза”.
У нас самое дешевое молоко, относительно недорогие куры, сметана, яблоки, мука пшеничная, картофель, морковь.
В торговых сетях утверждают, что пока еще торгуют запасами. Но в начале 2015 года цены могут вырасти на 15%. Притом рост цен коснется не только импорта, но и товаров российского производства.
Кстати, о местной продукции. Недавно на аппаратном совещании в горадминистрации губернатор Сергей Морозов потребовал разобраться, почему вдруг растут в цене наши тепличные огурцы и помидоры. Они-то как привязаны к доллару? В ответ была одна тишина…
Джурабек МУРОДОВ