Ульяновцы не собираются отказываться от пиршеств в Новый год и будут проводить корпоративы, несмотря на сложную экономическую обстановку. Многие руководствуются правилом: как встретишь Новый год, так его и проведешь.
ОСТАЕМСЯ ДОМА
Цены на продукты питания скачут, курсы валют достигли поднебесья, интернет пугает страшилками о крахе банковской системы. Впору впадать в депрессию, а не устраивать праздники. Но как бы не так!
Многие ульяновцы, наученные горьким опытом (всё-таки не первый кризис в нашей жизни), наоборот, считают, что Новый год – это повод расслабиться и забыть о всяких неудачах. Гулять – так гулять!
Тем не менее, кризис ударил по кошельку многих жителей региона. “Молодежка” решила выяснить: от чего придется отказаться в Новый год?
Раньше многие ульяновцы ездили на новогодние праздники в Европу, Египет и Таиланд.
– Спрос на западноевропейское направление упал в три раза, – сказала нам менеджер одного из ульяновских турагентств Ангелина Винникова. – В два раза сократилось количество же-лающих отдохнуть в Египте и в Таиланде. Дорого…
Вывод – большинство ульяновцев встретят праздник дома.
Некоторые готовы ограничиться в выборе подарков – не будут гоняться за модными гаджетами и дорогими безделушками. Работники ЦУМа уже отмечают низкий покупательский спрос на дорогие товары. Подарки станут более практичными.
ПРИЛЕТИТ “БОЖЬЯ КОРОВКА”
А вот корпоративы в организациях все-таки пройдут. Как без них? Правда, недавно на аппаратном совещании в областном правительстве заявили: корпоративы проводить только за свой счет. Если руководители региона узнают, что чиновники гуляли на бюджетные деньги, то те будут строго наказаны.
Кстати, корпоратив в обл-правительстве состоится в конце следующей недели в Ленинском Мемориале. Там соберётся почти весь политический бомонд региона. Развлекать гостей будет когда-то популярная группа “Божья коровка”. Певцы напомнят чиновникам про “гранитный камушек в груди”. По сообщению интернета, часовой концерт такой “Коровки” обойдется чиновникам в 150 тысяч рублей. За чей счет они будут гулять, не известно. Но в облправительстве намекнули, что всё оплатят спонсоры.
Не собираются отменять корпоратив и в ульяновской авиакомпании “Волга-Днепр”.
– Будет праздник, но пройдет скромно, звезд эстрады мы не заказываем, – сказала руководитель пресс-службы компании Татьяна Раджабова.
У ульяновских газовиков тоже, скорее всего, будет корпоратив. Правда, половину расходов придется оплатить из своего кармана.
А вот в региональном Следственном Управлении СК корпоратива не будет. Как сообщил старший помощник руководителя областного СК Александр Сорокин, “шеф только поздравит следователей с Новым годом”.
Также стало известно, что в этом году не будет традиционного губернаторского бала. Он отменен. Власти решили сэкономить. В УлГУ и УлГТУ пройдут свои новогодние балы.
НЕ В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЁЛОЧКА!
Некоторые муниципальные чиновники вынуждены в этом году экономить на ёлках. Впервые в истории Чердаклов новогодняя ёлка – настоящая, и срубили её не где-нибудь в лесу (на это надо разрешение), а в самом поселке с согласия хозяев. Дерево в саду перед самым домом одного из местных жителей посадили ещё в 1991 году. Ёлка выросла в 13-метровую красавицу. Хозяевам жалко было расставаться с ней, но она мешала дому. В итоге местные власти ее спилили и установили в центре Чердаклов.
В Димитровграде пошли по такому же сценарию. 14-метровую ель срубили в одном из частных дворов. Хозяину за это заплатили. Новогоднюю красавицу установили у ЦКиД “Восход”.
Правда, власти забыли выписать разрешительные документы на её перевозку. И когда ель везли по соц-городу, машину задержали сотрудники УГИБДД. Чиновникам пришлось объясняться и оформлять документы.
ГУЛЯЕМ!
Новогоднюю ночь большинство ульяновцев планирует встретить дома. Ресторан теперь многим не по карману. Хотя рестораторы отмечают, что пострадают лишь рестораны “среднего” уровня. Фешенебельные по-прежнему пользуются спросом. Но там и контингент ульяновцев не бедный. Новогодний стол, как и прежде, обещает быть изысканным, говорят многие ульяновцы. Правда, без дорогих деликатесов.
– Раньше я брала семгу, теперь, наверное, ограничусь судаком, – сказала советник гендиректора “Газпром межрегионгаз Ульяновск” Наталья Николаева. – Из спиртного – шампанское. – Стол накроем в лучших традициях, – говорит авиастаровский работник Галина Безбрежная. – Гулять – так гулять, а потом можно и поголодать. Я и мои знакомые придерживаемся правила: как встретишь Новый год, так его и проведешь.
Арсений КОРОЛЕВ