Жители дома по улице Стасова, 11а добиваются отмены незаконно, на их взгляд, выданного разрешения на строительство магазина на зеленом участке. В администрации Ульяновска заявляют, что все процедуры были соблюдены и изначально никто не был против.
В конце октября этого года на зеленую зону рядом с домом неизвестными было привезено два самосвала песка, а уже на следующий день, рано утром, на участке появились техника и рабочие, готовые начать строительство. Жителей дома поставили перед фактом: рядом будет хозяйственный магазин. Никаких правоустанавливающих документов людям при этом не представили.
– Остановить застройщиков в тот день нам удалось, только вызвав полицию и заместителя главы администрации Засвияжского района Александра Олейника, – говорит старшая по дому Елена Фалалеева.
В этот же день в доме было созвано внеочередное собрание собственников, участники которого единогласно проголосовали против строительства магазина (имеется протокол собрания). Жильцы обратились с коллективным письмом в горадминистрацию, откуда пришел ответ: земельный участок площадью 600 квадратных метров южнее дома №11а 22 октября 2014 года был предоставлен в аренду ООО «Строй-Трейд» под строительство магазина, а еще 24 июля 2012 года было выдано разрешение на строительство. В письме из горадминистрации при этом говорится, что интересы населения в ходе процедур были соблюдены. А именно: в одном из майских номеров официальной городской газеты была опубликована информация о возможном или предстоящем выделении спорного земельного участка, на что, как говорится в письме, возражений не поступало. Однако, по словам жителей, никто из них эту газету не выписывает и не покупает, следовательно,о планах по строительству знать попросту не могли.
– Участок, который хотят застроить, – это единственный уцелевший зеленый островок в округе, где до настоящего времени могли гулять дети и пожилые люди, – говорит Елена Фалалеева. – Кроме того, растущие там деревья служат для нас защитой от неприятного запаха, который идет от расположенной рядом канализационно-насосной станции. Строить очередной магазин нет никакой нужды, потому что рядом их уже достаточное количество, в том числе и хозяйственных, причем многие площади в них пустуют в поисках арендаторов. От засилья торговли мы задыхаемся в полном смысле этого слова!
Протестующие просят городские власти отозвать выданное ранее разрешение на строительство до тех пор, пока не будет изучено мнение местных жителей. Люди заявляют, что готовы отстаивать свои конституционные права на благоприятные условия проживания.
Дмитрий МИНАЕВ