Сегодняшнее аппаратное совещание в правительстве впервые за долгое время Сергей Морозов проводил сам, что неизбежно сказалось на его информационной насыщенности. Основную повестку в регионе по прежнему диктует один человек и, похоже, все с этим готовы мириться. Сегодняшнее совещание содержало интересные новости, в том числе кадровые (у Сергея Галанта новая должность), обильную критику в отношении администрации Ульяновска, анализ экономической ситуации. Впрочем, обо всем по порядку.

Начал Морозов с сообщения о том, что в Ульяновске на этой неделе работают представители китайского правительства, а также федеральный министр строительства Михаил Мень, а сам губернатор уже завтра отправится в столицу, где примет участие в заседании Госсовета (и скорее всего даже выступит на нем), а также встретится с Президентом.
Глава региона напомнил своим министрам, что в четверг многим из них предстоит участвовать в последнем в году заседании Заксобрания. Областные и муниципальные чиновники должны перейти на усиленный режим работы, назначить ответственных за должную работу всех служб и функционирование инфраструктуры в дни каникул, чтобы ничто не омрачило людям праздник.
К Новому году по линии культуры и спорта все готово. Об этом на аппаратке отчитались профильные министры – Татьяна Ившина и Сергей Кузьмин. Учреждения культуры подготовили праздничную программу, а спортивные сооружения готовы принимать на лыжных трассах и ледовых площадках всех, кто в праздники предпочтет застолью и телевизору более активный отдых.
Татьяна Ившина посетовала, что из-за роста курса иностранной валюты, рояль премиум класса для БЗЛМ обойдется дороже, чем было запланировано (производитель в Германии), но он все равно того стоит.
– С этим инструментом мы получим возможность видеть выступления таких мастеров, которых и на телеканале «Культура» не часто показывают, – отметил Морозов.
Еще из значимого в сфере культуры: в регионе подвели итоги марафона, посвященного юбилею Августа Шодэ. В фотоконкурсе «Шодэ-позитив», например, приняло участие 900 человек. Посредством этого конкурса ульяновцы смогли больше узнать о городской архитектуре вообще и о шедеврах, построенных по проектам Шодэ, в частности.
А завтра в Ульяновске открывается музей другого нашего гениального зодчего – Федора Ливчака. По словам Ившиной, это будет первый в России музей, посвященный конкретному архитектору.
19 января наш регион будет праздновать день рождения. На сей раз чествовать будут не только Ульяновскую область, основанную в 1943 году, но и Симбирскую губернию, существовавшую с 1796 года. Симбирское наместничество еще старше – оно было образовано в 1780 году. День рождения губернии в декабре, области – в январе. Празднование решено провести общее – 19 января.
В минувшую субботу Сергей Морозов проехал по западным районам области и, помимо прочего, оценил качество новогоднего оформления населенных пунктов. В положительном ключе здесь был отмечен Карсунский район. Инзенский – в негативном. А Барыш и вовсе – «заросший, мусорный и некомфортный». По словам Морозова, неудивительно, что из такого места все стремятся куда-нибудь переехать.
Но, опять-таки по словам Морозова, плохо обстоят дела с благоустройством и в Ульяновске. Критике городской администрации губернатор посвятил минут 10-15 своего драгоценного времени. Елочные базары выросли в городе хаотично, местами вышли даже на проезжую часть. Качество дорог губернатор подверг особенно сильной критике. По его мнению, комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации Ульяновска следует освободить от несвойственных ему функций вроде контроля за отловом бродячих собак.
Марина Беспалова – глава города Ульяновска – в ответ на критику по поводу состояния дорог пыталась оправдаться: мол, нерадивые подрядчики за свою работу денег не получили, акты выполненных работ городом не подписаны. Губернатора довод не убедил – администрация должна была контролировать ход выполнения ремонта и не допустить некачественно выполняемых работ. Не платить подрядчику – не выход, ведь он может разориться, люди останутся без работы, бюджет недополучит налоги и т.д.
Еще одним поводом для критики городских властей стала непонятная ситуация в отношении нового генплана Ульяновска. Морозов рассказал, что к нему поступают жалобы о неопределенном состоянии каких-то зеленых зон, а один из застройщиков посетовал, что в Заволжье невозможна застройка одного из участков, потому что в генплане на нем значится новая дорога. Губернатор потребовал провести публичные слушания по проекту генплана до конца февраля.

О состоянии дел в залах супермаркетов губернатору доложил министр сельского хозяйства региона Александр Чепухин. В выходные он проинспектировал несколько магазинов и проблем с наличием продуктов на полках и на складах не выявил. Нет проблем и с оплатой посредством пластиковых карт. Единственное, в крупных магазинах наблюдался повышенный спрос на сложную технику – в «Ашане» какой-то особо запасливый ульяновец приобрел аж 13 телевизоров.
Этот факт заставил губернатора вспомнить политический анекдот:
– Раньше в случае паники люди скупали соль, спички, крупу и консервы, а сейчас телевизоры, квартиры и автомобили. До чего Путин довел страну!
Что до продуктов, то 27 декабря возле «Звезды» в Засвияжье пройдет предновогодняя сельскохозяйственная ярмарка.

На аппаратном много говорили об экономике. Олег Асмус приводил многочисленные цифры официальной статистики. В частности, он предсказал, что к концу года средняя зарплата в области доползет до 21 тысячи рублей, а индекс промышленного производства, если «Авиастар» сдаст еще один самолет, превысит показатели прошлого года. Планы по вводу в эксплуатацию жилья строители надеются выполнить, хотя сдать осталось еще немало – порядка 100 тысяч квадратных метров. При этом четверть строящегося в регионе жилья относится к эконом-классу. По уровню регистрируемой безработицы область остается лидером (в хорошем смысле) среди субъектов ПФО. «Подушкой безопасности» региональной экономики Асмус назвал «Ульяновский механический завод» и «Авиастар». Немудрено – у этих предприятий внушительный госзаказ, а «УМЗ» один из крупнейших поставщиков вооружения.
Сергей Морозов призвал ульяновцев смотреть в будущее с оптимизмом, несмотря на кризисные явления в экономике:
– Мы все свои обязательства выполним и это не просто ободряющие слова. Экономика стабильна, налогов мы собираем достаточно.
Об одной из излюбленных тем губернатора – демографии – на аппаратном говорили на языке шуток. Ольга Желтова доложила, что с 1 января по 18 декабря в регионе родилось 14683 ребенка, что на 246 больше, чем за аналогичный период прошлого года.
– 15000 родите, – спросил губернатор?
– Я думаю да, мы стремимся к этому, держим на контроле каждый день с Павлом Сергеевичем этот показатель, – ответила Желтова, вызвав улыбку других участников аппаратного.
Морозов, впрочем, шутки пресек, заметив, что цифра весьма серьезная и она является результатом упорной работы властей.

Обсуждалась на аппаратном и тема высоких технологий. Губернатор рассчитывает, что сфера IT может давать региону больше рабочих мест, налогов и ВРП. Дабы стимулировать ее развитие, Морозорв предложил увести ее с упрощенной системы налогообложения, взамен предоставив льготы по налогу на прибыль.
Кроме того, губернатор сообщил, что уже в январе в регионе будет создано НКО «Агентство передовых идей, технологий, инициатив и проектов», которое будет собирать все новаторские проекты и помогать авторам в их реализации. Руководителем новой структуры губернатор предложил сделать Сергея Галанта – бывшего главу Старомайнского района, который этим летом возглавлял представительство Ульяновской области в Крыму.

Это все темы аппаратного совещания, которые мы сочли достойными внимания своих читателей. В заключение напомним, что Улпресса внимательно следит за региональными новостями и оперативно сообщает их читателям, так что заходите к нам почаще и будете в курсе всего самого интересного. Желаем удачной трудовой недели и приятных предновогодних хлопот.