С инициативой о создании отраслевых бизнес-парков выступил Губернатор Сергей Морозов в ходе встречи с представителями мебельных компаний региона.

Планируется, что первый отраслевой бизнес-парк объединит предприятия мебельной промышленности, широко представленной в регионе, преимущественно в виде субъектов малого бизнеса.

«В мебельной промышленности региона сегодня задействовано порядка двадцати тысяч человек. В сложных экономических условиях нам важно сохранить каждое предприятие, каждое рабочее место. А сделать это мы сможем, создав для предпринимателей сегмента максимально комфортные условия, при которых этот вид бизнеса мог бы свободно и, особо подчеркну, легально развиваться, без зарплат «в конвертах», с обеспечением достойных условий труда», – заявил Губернатор.

Основной смысл создания бизнес-парка заключается в выводе «мебельщиков» из гаражных кооперативов, организации условий для роста в регионе крупных мебельных предприятий, развитии внутриотраслевой кооперации между субъектами данного рынка. «Исторически так сложилось, что основная часть «мебельщиков» обосновалась именно в гаражных кооперативах. Из них выросли практически все наши крупнейшие мебельные фабрики. Но достаточно большое количество, около 300 предприятий, где занято порядка десяти тысяч человек, до сих пор продолжают находиться в ГСК. Нам необходимо помочь малому бизнесу, достигшему определенных успехов, перейти в статус средних. И здесь необходимо стартовое участие государства в роли инициатора, некой управляющей компании, в выделении и предоставлении площадок, подведении инженерных коммуникаций, сопровождении на этапе запуска этого производства», – пояснил председатель правления Корпорации по развитию предпринимательства Руслан Гайнетдинов.

Пилотный бизнес-парк планируется разместить на территории Заволжского района, где сосредоточено наибольшее количество предприятий, занятых в сфере мебельной промышленности. Как отметил Сергей Морозов, развитию данного вида промышленности будет способствовать перспективный план комплексной жилой застройки данной территории.

Напомним, в настоящее время в Заволжье активными темпами осуществляется строительство квартир эконом-класса. Уже к 2017 году здесь планируется возвести около 25 тысяч квадратных метров жилья данного сегмента, которые обеспечат потребность около полутора тысяч человек. Застройкой занимаются компании «Запад» и «Запад 2». Кроме того, в рамках программы комплексного развития территорий в Ульяновской области разрабатывается проект города-спутника регионального центра «Скай-Сити». По оценкам экспертов, данный микрорайон сможет обеспечить жильем около двухсот тысяч жителей Заволжья. В связи с этим, продукция местных предприятий мебельной промышленности будет максимально востребована не только собственниками новых квартир, но и компаниями – застройщиками, которые также смогут использовать в строительстве некоторые виды продукции – оконные рамы, двери, элементы облицовки и т.д.

Также Сергей Морозов посетил предприятие, занимающееся производством кухонной мебели. По словам генерального директора фабрики Ирека Гадиева, за восемь лет она выросла из гаражного кооператива в современное производство. В настоящее время «Cucina» является одним из успешных и динамично растущих предприятий. Дилерская сеть насчитывает более 100 магазинов по всей России, здесь трудоустроено порядка 150 человек.

05

09

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

Фото ulgov.ru