Ежегодно количество участвующих в купании людей в Ульяновской области колеблется от 20 до 30 тысяч человек. В соответствии с действующим законодательством, организация работы по оборудованию мест массового купания и обеспечение их безопасного функционирования возложено на органы местного самоуправления. Главами муниципальных образований в этом году будут организованы 72 специально подготовленные проруби (иордани).

– По рекомендациям МЧС, их размер должен составлять не менее 2х2,5 метра, а глубина – не более 1,5 метров, – отметил Александр Валентинович. – Также для обеспечения безопасности проруби на водоёмах необходимо оборудовать деревянными лестницами с перилами, места массового зимнего купания должны быть хорошо освещены. Толщина льда должна быть не менее 20 см.

Кроме того, добавил Никуличев, во всех организованных местах купания будут дежурить спасатели, медики, полицейские. От МЧС будет задействовано 126 человек и 22 единицы техники.

Нельзя забывать и о том, что купание детей без сопровождения взрослых категорически запрещено, также запрещается выезд автотранспорта на лед и скопление людей по периметру купальни.

Места для купания в г. Ульяновске будут оборудованы:
• возле Автомеханического техникума на реке Свияга;
• около главного корпуса УлГУ на реке Свияга;
• в парке 40-летия ВЛКСМ;
• в районе поселка Ленинский (возле кафе «Роза ветров»);
• на пруду поселка Белый Ключ;
• в районе улицы Шолмова (мкр-он «Свияга»);
• в селе Арское (купель храма);
• в доме отдыха «Лесная быль».

Кроме того, по инициативе православного духовенства, в 12.00 19 января на Центральном городском Волжском пляже пройдёт чин Великого водоосвящения, после которого все желающие смогут искупаться в оборудованном месте и набрать святой воды. Службу возглавит митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан. В непосредственной близости от места купания будут установлены палатки для переодевания мужчин и женщин, где можно будет согреться горячим чаем.

С 22.00 18 января до 6.00 19 января (на Центральном городском Волжском пляже – и на время дневного обряда) возле прорубей будут дежурить сотрудники поисково-спасательной службы Ульяновска, регионального МЧС, полиции, «скорой помощи», Центра медицины катастроф, пожарные государственной противопожарной службы, сотрудники администраций районов города и добровольных народных дружин.

Главное управление МЧС России по Ульяновской области обращается к населению воздержаться от употребления спиртных напитков и купания в необорудованных местах – это может быть опасно для жизни!

Места проведения крещенских купаний 18-19 января 2015 года на территории Ульяновской области
5

6

7

8

9 (1)

9

10

11

12

14

15

16