Сегодня утром был презентован сайт bandy2016.ru, официальный портал Чемпионата мира по хоккею с мячом 2016 года, к которому активно готовится Ульяновская область.

STSg

Ресурс сырой, большинства страниц просто еще нет и, конечно, презентовать его было совсем еще рано. Но даже не в этом дело. И не в печальном уровне всего ресурса в целом. Хотя бесплатный движок Joomla, переводы на 53 языка (! – даже на каталонский), сделанные через Google Translate, никакой базовый дизайн… – чести не делают. Дело в подходах.

Что выяснилось. По сайту ЧМ мы спросили о его цене у Кузьмина напрямую. Он сообщил, что сделано все «своими силами» за «нуль рублей». Скорее же всего сайт создан кем то из (подчеркиваю) агентства Quali-Soft. Они же когда то делали и сайт хоккейного клуба ВОЛГА, например, – факт что айпишники у ресурсов совпадают. И вполне возможно, что действительно просто по дружбе-старый заказчик: когда то же появятся и деньги. Сотрудничают с нашим спортивным чиновничеством давно. Но, может, чем так, лучше не стоило и делать?

Я понимаю, что министр Кузьмин работает в условиях очень жесткого недофинансирования. И в этих рамках должен делать многое из череды вдруг возникающих «надо». Но подходить к Чемпионату мира и презентовать убогий сайт уровня ресурса «некоммерческого партнерства ХК Волга» это просто позорно. Сайт в нашем совсем уже информатизированном обществе -это и лицо, да во многом и тело. И эту гримасу показали уже сейчас. На бесплатном движке. На коленке. С бесплатными текстовыми переводами имеющегося… Это когда пишешь «get ride», а тебе переводят «получить езды» (случай из жизни). И вот такую «езду» по отношению к себе мы задаем накануне старта уже сейчас, презентуя (!) такого уровня ресурс.

Наши чиновники живут в маленьком мире своих «знакомств». Где то завязанных через деньги, где то просто в силу недоинформированности и инерции, здесь не суть. Вот минспорту все делает (меня поправляют, что уже не делает – денег давно не платят) слабенький «Квалисофт». Может было дешево, я не в курсе, все сокрыто. А вот Светлана Владимировна Опенышева, например, в своем ведомстве общается с очень широким кругом наших айтишников, в том числе вполне мирового уровня. Зная многих лично, уверен, что если бы объяснили популярно, мол, ребята на одной земле живем и общее дело делаем, то можно было бы получить ресурс другого уровня на какой то компромиссной себестоимости, а то и бесплатно. Но у нас же втихую все… Рефлексы уже такие выработались у чиновников. На bandy2016.ru, к слову, «создатель» не указан. Ну и итог. Чемпионат, оно конечно, мира, да вот первый же публичный продукт на старте его организации сделан кем то втихую за нуль рублей.

В общем винить никого не хочется, кроме самого режима работы власти. Он был и остается закрыт. И это крайне негативно сказывается на эффективности. Чемпионат мира – это не агитпоезд по селам прогнать. И дайте уже Кузьмину каких то денег. Хотя бы на сайт. А дальше просто обратитесь к сообществу. Через фейсбук, например. Сейчас это легко все делается. Сообщество it_ulsk, например (кстати инфу из него я выше и использовал). И подскажут. А то и сделают. Открыто, честно, и (в итоге!) качественно и уж точно непозорно. А иначе лучше и не начинать.

PS Автор – почти краевед и вообще большой патриот Ульяновской области, в частности является автором программного заявления «Почему Шиловка лучше Парижа». Так что цель текста не троллинг, а что то исправить пока это еще возможно.

PPS Пример сайта чемпионата «здорового человека» (спасибо Андрею Белову).

SSTSg