Пользователей социальной сети “ВКонтакте” из Ульяновска приглашают на митинг “против беззакония”, который состоится днем 23 января на площади Ленина. Поводом для протеста стало нашумевшее по всей стране “дело мажоров” – конфликт сына замгубернатора Ульяновской области Эдуарда Зиннурова и сыновей экс-начальника ульяновской полиции Андрея и Виталия Араповых. По утверждению организаторов митинга, “ими получено столько обращений с фактами нарушения в работе правоохранительных органов, что на их фоне фабрикация дела Арапова vs Зиннурова – просто цветочки”. Организаторы призывают прекратить терпеть “произвол и вседозволенность правоохранительных органов Ульяновска и Ульяновской области”, которые по их мнению имеют место.
Митинг объявлен на середину дня – 11.00. Судя по временным границам, указанным организаторами, “митинговать” на центральной площади Ульяновска планируется 4 часа. При этом как нам пояснили в горадминистрации, запланированная акция с местными властями не согласована – организаторы даже не подали необходимую в таких случаях заявку. Скорее всего, из-за организационных просчетов запланированная акция попросту не состоится.
Между тем, по состоянию на утро 22 января свое участие в предстоящем митинге подтвердили 34 человека. Пользователи социальных сетей иронизируют, что судя по составу участников было бы уместнее провести митинг в одном из ночных клубов города. И не днем, а вечером пятницы. Предстоящую акцию уже окрестили “митингом мажоров”.