Жаль становится нашу публичную политику. Чувство, что за 20 однообразных лет она откровенно выродилась. Привычно видеть стандартный круг протестующих со стороны системной оппозиции (КПРФ и прочие). В случае же выхода более мелкой, «несистемной» оппозиции, мероприятия обычно и совсем ограничиваются кругом самих организаторов. Грань между первыми и вторыми провести бывает не так просто: молодежь из “несистемных” привычно видеть фоном мероприятий проводимых парламентской оппозицией.
В январе Ульяновск всколыхнули 2 резонансных события: конфликт Зиннуров-Арапов и назначение на пост ректора УлГТУ Александра Пинкова. Оппозиция отозвалась проведением 2 х акций: пикета по первому поводу и митинга по второму. Первый был проанонсирован видеороликом, размещенном на Ю-тьюб и распространенном в социальных сетях. На видео, каждый раз в разном, но обязательно «креативном» антураже (унитаз, детская лошадка, борода Деда мороза…) молодые лидеры (почти весь состав) местной непарламентской оппозиции (в частности лидер ульяновского «Левого фронта») призвали прийти на пикет посвященный теме Зиннуров-Арапов. С какими требованиями, мы среди словесной белиберды так и не разобрали. Попробуйте сами посмотреть ролик.
2080

Как и был заявлен, пикет состоялся в сквере Искусств в 17:00 16.01.15. 5 человек (к представленным на видео добавился кто то еще) постояли 30 минут и мирно разошлись.

Пикет против назначения Пинкова прошел в прошедшую субботу. По заявлению «Алексея Человека» (одного из организаторов тематической группы в соцсетях): «На мероприятии присутствовали студенты Политеха и других вузов, активисты Левого Фронта, Национального Союза России, Народной Воли и движения “Солидарность”, а также гражданские активисты. На акции принимало участие около 40 человек».
Ниже текст нашего корреспондента, написанный по горячим следам после «митинга». Количество и состав участников предлагаем оценить самостоятельно по фотографиям.

24 декабря в сквере Гончарова рядом с бывшим «Детским миром» прошел пикет против назначения бывшего мэра Александра Пинкова исполняющим обязанности ректора Ульяновского государственного технического университета.
Несмотря на мороз, пикетировать пришли около 30 человек (количество участников все время менялось). При этом действующих студентов или выпускников “политеха” было всего несколько. Основная масса присутствующих, по их собственному заявлению, просто “люди, которым небезразлична судьба УлГТУ”.
Организатором пикета выступил ульяновский либеральный оппозиционер Игорь Топорков. Игорь -личность в сетевом кругу интересующихся ульяновской политикой уже известная, оппонирует регулярно по самому широкому спектру: от требований об увольнении главврача больницы имени Карамзина и частных экологических вопросов до разного рода требований к федеральному правительству. Необычным здесь нам показалось разве что то, что обычно он выступает “бэк-вокалом” другого нашего оппозиционера, Александра Брагина. Здесь, похоже, он выступил самостоятельно.

05

078

Претензии к Александру Петровичу участники высказывали через плакаты, которые своим содержанием отсылали бывшего мэра в Оксфорд и Сколково, называли ректором Хогвартс и напоминали о скандальном прошлом – “я студент, а не бордюр”, “Пинков вернись, бордюры плачут”.

08

10

11

12

Но с плакатами стояли не все. Девушка-студентка собирала подписи под открытым письмом в адрес федерального правительства. Она отметила, что оставить своё имя там может только реальный студент университета, а не любой попавшийся.

0911

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Буквально через 30 минут мороз окончательно разогнал участников. По заявлению организаторов, это была не последняя акция, направленная “на спасение вуза”. Было решено собираться регулярно.

Итоги поговоркой: чем бы дети не тешились…