Общие итоги недели:
Начал губернатор с того, что заверил «коллег журналистов»: «ни одна ваша публикация, тем более критическая не остается без внимания. И в том числе в сети интернет. Вчера я прочел в ЖЖ обращение сенгилеевских депутатов, с жалобой на то, что их несправедливо критикуют и освещают по тв. Но в Шиловке месяцами не вывозят мусор,так что журналистов вряд ли можно обвинить в предвзятости. Так что нечего на зеркало пенять». Позже разговор по Сенгилей Морозов продолжит на более высоких нотах.

Затем Правительство почтило минутой молчания бессменного главу профсоюзной организации УО Виктора Служивого. Морозов поблагодарил Васильева и всех ответственных за организацию похорон и поминок.

Хорошо губернатор вспомнил и про прошедший Татьянин день (фото в нашем обзоре ЖЗЛ) и предложил почаще проводить мероприятия, которые объединяют студентов и преподавателей: «такие акции надо проводить с большей периодичностью, раз в семестр, в месяц». Далее губернатор пошел дальше и предложил провести Фестиваль студенчества и науки. Конкретики по этому мероприятию, однако, озвучено не было.
Отметил и инновацию: практику «индульгенций» на хорошие отметки, введенную в политехе. Вкратце: студент, выигравший подобный сертификат, получает право на получение «автомата», то есть положительной оценки за зачете или экзамене. Отметим от себя, что в УлГУ такая практика существовала давно.

Понравилось Морозову и то, как прошел первый этап соревнований между муниципальными и региональными органами власти “Экипаж 2020» (наш фотоотчет): «готовимся к следующему, спортивному этапу».

Анонсы и подготовка к мероприятиям:
Морозов поддержал любителей авторской песни: «Надо поддержать инициативных людей. 13-15 февраля пройдет фестиваль “Зимние Ломы”. Наверное, на закрытой площадке, но я жду предложений».

Готовим “Мост дружбы Казань-Ульяновск” с участием гордости страны ансамбля “Казань”. Концерты пройдут в ДК Руслан и в Губернаторском.

В Ульяновской области пройдет всероссийский сельский Сабантуй. Всемирный конгресс татар инициативу уже поддержал. Он пройдет в Старокулаткинском районе. Дата пока не озвучена.

27-28 апреля область примет у себя 11 съезд уполномоченных по правам ребенка РФ. Как сказал Морозов: «в Ульяновск приедет несколько сотен профессионалов». В феврале будет собран оргкомитет.

В Ульяновской области пройдет и 4-я генеральная ассамблея Всемирной организации электронных правительств городов и местной власти (WeGO). Ульяновская область выбрана исполнительным вице-президентом WeGO , а Ульяновск – местом расположения Европейского регионального центра. Ассамблея пройдет осенью 17 года, а исполнительный комитет организации соберется у нас уже осенью текущего года. Председателем оргкомитета подготовки к мероприятиям назначена Светлана Опенышева.

Отдельным блоком была обсуждена и подготовка к 70-летию Победы. Морозов озвучил сразу несколько проектов: высадку именного леса в 300 тыс деревьев, выпуск собственной медали и сувенирной продукции (прозвучали идеи о фирменной фляге с водкой, тушенке и сувенирных бутылках). Подробнее в нашем отдельном материале.

МФЦ
Одной из главных обсуждаемых проблем стал вопрос очередей в МФЦ. «Зачем мы тратим на них колоссальные деньги, при том, что люди продолжают стоять в очередях». Несколько раз слово было предоставлено Виктору Корневу (Единая Россия): «Люди спят в машинах, занимают очереди, это какой то каменный век. В МФЦ до сих пор людям предлагают купить место в очередях». Он предложил провести срочное совещание с представителями федеральных структур, офисы которых расположены в МФЦ и взять ситуацию под партийный контроль. Утром по поручению Морозова в МФЦ на Толстого побывала и Светлана Опенышева. Она рассказала, как с утра создаются списки, в которых многие записаны одной рукой

и предложила разделить окна для физических и юридических лиц. При этом у последних оформление занимает до 2-х часов. Так же она предложила объяснить людям, что к риэлторам для оформления сделок по недвижимости обращаться совсем не обязательно. Можно приходить и напрямую. На это наши читатели отнеслись критически


Как итог: с завтрашнего дня МФЦ будут работать до 20-00. Записаться можно будет и предварительно как по телефону так и по сети интернет. На предварительную запись в МФЦ можно записаться на официальном сайте – mfc.ulgov.ru и по телефону 27-40-27.

Далее вернулись к Силикатному и Сенгилеевскому району в целом. Морозов: “как в годы ВОВ люди сидят при лучинах, греются печами, которые когда то не сломали”. И более эмоционально: “люди не понимают, заводы появляются, а счастья нет. Где оно-кто украл?”. Бердников попытался защитить своего попавшего под главный удар заместителя по ЖКХ, но это не помогло. Закончил Морозов анонсом проведения выездного контроля: “будем выезжать, и если озвученные проблемы подтвердятся – будем ставить вопрос о кадровых решениях”.

Озвучено новое назначение Ковеля на должность помощника губернатора по связи с муниципалитетами и представительными органами власти. Отметим, что предварила его целая серия комплиментов в адрес бывшего главы Ульяновского района. Подробности мы оперативно вынесли в отдельный материал.

Реплики, озвученные губернатором в ходе совещания по другим темам:
-“Нужно избавиться от лживости”. Морозов раскритиковал чиновников: “обещают и не делают. Пенсионеры попросили лавку, а поставили старую, чуть ли не гнилую, причем едва воткнули. В январе рапортуют о том, что высадили деревья. Лишь бы снять с контроля”.

-В конце февраля мы должны провести полноценную неделю государственно-частного партнерства.

-“Встретился с Медицинской палатой, необходимо некоторых главных врачей освободить и дать им другую работу.
Просьба к Егорову сдвинуть график и провести проверку Счетной палатой медицинских учреждений. Начнем с г Ульяновск, затем проведем проверки по сельским больницам и учреждениям”.

Завершилось аппаратное анонсированным в самом начале экономическим блоком:
“Индекс промпроизводства имеет положительную динамику за 2014 год. Добыча ископаемых-рост 102,2. Переработка-130% к 13 году. Молоко+16% Но надо уделить внимание нашим расходам. Наши социальные обязательства и все что касается исполнения указов президента мы сокращать не будем. Объявим войну неэффективным расходам.
Задача муниципальных и региональных органов власти выявить причины неэффективных расходов в каждой отрасли. А они есть уже и в 15 году”. Отдельное совещание губернатор предложил посвятить повышению производительности труда

Асмус абстрактно, но попробовал озвучить свою программу борьбы с кризисом куда включил: 1.Наращивание темпов роста экономики. 2.Увеличение доходов. 3.Повышение эффективности бюджетных расходов. Привычно указал и на успехи: “14 год завершили с ростом 100,7%. Небольшой, малюсенький, но рост»

Далее губернатор покинул аппаратное совещание, которое без него продолжил Якунин.