Вчера по ульяновскому сегменту сети интернет прошла волна раскрутки нового информационного ресурса gubernator73, претендующего на позицию “борьбы с правовым беспределом”. Одним из самых активных распространителей ссылок и материалов ресурса стал, например, правозащитник, председатель экологической палаты УО Александр Брагин.
Фактически же новый ресурс стал каналом “слива” уже публиковавшихся ранее материалов скандального уголовного дела и является еще одним инструментом в резонансном “деле мажоров”.
9LNdrYSSTSg

Судя по макету, автором нового ресурса себя позиционирует некто Денис Гурьянов . Судя по его странице с соцсети Вконтакте (отдельно отметим, что все размещенные там материалы посвящены только теме конфликта) Денис – выпускник воронежского института МВД России, причем 2010 года. То есть и сам имеет к правоохранительным органам прямое отношение. Он же выступает и одним из организаторов заявленного так называемого «митинга мажоров».

Фактически появление сайта – еще один шаг в информационном развитии конфликта. Похоже, защитники задержанных пытаются давить на правоохранительные органы. Цепочка мероприятий и информационных вбросов определенно скаладывается в организованную PR-кампанию. Технический уровень нового сайта говорит о том, что к делу подключились профессионалы. Обратим внимание и на название созданного ресурса – губернатор73. Авторы определенно пытаются создать впечатление, что к делу имеют отношение первые лица, хотя никаких фактических подтверждений этому не имеется: процесс развивается по стандартному юридическому алгоритму.

10