Максим СКВОРЦОВ
Главный тренер «ВОЛГИ» в интервью «ЧЕМПИОНУ» поделился своим видением ситуации в ульяновской команде.
– Вячеслав Евгеньевич, у руля «Волги» вы полтора месяца. Ваши ожидания, с которыми вы ехали в Ульяновск, оправдываются? Или все-таки не думали, что все будет настолько трудно?
– Я знал, куда еду, знал тот набор игроков, который есть в Ульяновске. Поэтому никаких неожиданностей для меня нет. Нельзя сделать все сразу, ко всему нужно идти поступательно. Понятно, что сейчас не все хорошо, но радует то, что есть молодежь. И наша первоочередная задача – именно сейчас дать шансы нашим молодым игрокам. Чтобы они почувствовали, что такое Суперлига, на какой скорости нужно играть. Для меня же – это хорошая возможность увидеть, кто из игроков «Волги» способен в дальнейшем прогрессировать. И тем самым окончательно понять, в каком ключе двигаться дальше.
– Но, тем не менее, всего одно набранное очко к февралю – не тот, наверное, результат, на который вы рассчитывали?
– Дело не в очках – это не столь принципиально. Мне не нужно с нынешней командой куда-то подниматься по турнирной таблице. Повторюсь, мне нужно понять, кто сможет двигаться дальше. Обновление в составе «Волги» в межсезонье однозначно произойдет. Все понимают, что нынешний состав «Волги» – не очень. В том числе и поэтому мне приходится расставаться с рядом игроков, на которых в следующем году надежды уже не будет. Дай бог им успехов в других клубах, но у меня другие критерии к подготовке и игре команды. Я прекрасно понимаю, что болельщикам очень обидно наблюдать картину, когда у «Волги» нет побед. Но оставь мы тех игроков, на которых мы точно не рассчитывали бы в следующем сезоне, и не дай шанс молодым, то у нас и завтра ничего не будет. Сегодня вместе с руководством «Волги» мы ведем плодотворную работу и прекрасно понимаем, куда мы все движемся. На будущий сезон перед нами стоит хорошая задача (место в восьмерке. – Прим. М.С.), но сегодня реалии таковы, что ни один профессиональный клуб в мире не может обойтись без приглашенных игроков. Даже знаменитый «Аякс», со своей знаменитой футбольной школой, прибегает к услугам легионеров. В этом сезоне мы работаем прежде всего на перспективу. Но еще нужно работать и над инфраструктурой. Нам необходимо развивать своего рода тренировочный лагерь на базе уже имеющейся «Волга-Спорт-Арены». Это и баскетбольные, и волейбольные площадки, и возможность играть во флорбол. Чтобы мальчишки круглый год получали истинное удовольствие от тренировок и четко понимали, что именно здесь находится центр хоккея с мячом.
– По хоккеистам, от которых вы уже освободились (Сиразетдинов, Платонов, Пашкин, Садовский. – Прим. М.С.). Можете сказать, что конкретно вас не устраивало в их игре?
– Зачем говорить об игроках, которые уже ушли? Смысл? Спасибо им: они играли, старались, но по ряду причин я не вижу возможности с ними развиваться. Я готов тратить силы на молодых в обучении, в тренировках, чтобы они росли. А учить 35-летних людей я не вижу смысла. 35-летний хоккеист должен ходить и уметь делать определенную работу. Иначе какой смысл его приглашать?
– В этом сезоне вы уже не раз видели в деле как «Волгу-СДЮСШОР», так и «Черемшан». Наверняка, много чего почерпнули для себя. Если не секрет, кто из молодых игроков будет привлекаться к тренировочному процессу команды мастеров в грядущем межсезонье?
– Больше чем уверен, что с нами пройдут базовую часть подготовки к будущему сезону Владислав Никитин и Андрей Крайнов. Да и вся другая перспективная молодежь получит свой шанс. Тот же Александр Степанов. Про Артема Гареева много слышал, но толком его еще не видел. Но одно скажу уже сейчас – мне нужны игроки с характером. На предсезонной подготовке мы намерены просмотреть очень много молодых хоккеистов. 19 марта сезон для «Волги» не завершится. Сезон для нас продлится до конца апреля, а за это время мы проведем много спарринг-матчей с молодежной командой, чтобы еще раз в деле посмотреть на молодых игроков. В наших планах – на будущий сезон в Высшую лигу заявить не только «Волгу-СДЮСШОР», но и команду, составленную из игроков не старше 21 года. Тем самым дать им еще один шанс проявить себя. Еще одна наша большая задача – выстроить настоящую пирамиду. Тогда выпускники СДЮСШОР имели бы ступеньки для дальнейшего роста, и мы должны выстроить для них эти ступеньки – в том числе в виде команд Высшей лиги. И самое главное – эти команды будут готовиться по нашему плану – плану Суперлиги.
– У болельщиков есть весьма резонный вопрос: «Наша команда не решает серьезных задач, а Дмитрий Атаманюк не играет. Почему?».
– Атаманюка мы позиционируем как вратаря Суперлиги – это даже не обсуждается. У Дмитрия есть талант, но также есть талант и у другого ульяновского вратаря – Максима Москвичева. Вся загвоздка в том, что Москвичев, в отличие от Атаманюка, не имеет возможности заигрываться за «Волгу-СДЮСШОР». А так Атаманюк получает большую игровую практику в Высшей лиге, что само по себе неплохо. Но при этом он регулярно тренируется с командой мастеров.
– Наверное, главный вопрос, который сейчас интересует болельщиков «Волги»: ведутся ли уже переговоры с потенциальными новичками?
– Согласно нашему регламенту, переговоры с игроками можно вести только за месяц до окончания их контрактов. Поэтому ни с кем не разговариваю, ни с кем не встречаюсь.
– Но круг потенциальных новичков вами уже очерчен?
– Безусловно, у нас уже есть список хоккеистов, которых мы хотели бы видеть в «Волге» на будущий сезон. Сколько игроков в итоге придут к нам – три, пять или семь, загадывать не берусь. Усиливать нужно каждую линию и, желательно, не одним хоккеистом. Но опять же, чемпионат еще не завершен, и у нынешних игроков «Волги» есть все шансы, чтобы доказать свою состоятельность.
– Есть ли какая-то ясность с проведением трех оставшихся домашних матчей «Волги» в регулярном чемпионате?
– С небесной канцелярией, конечно, не поспоришь, но мы хотим сыграть эти матчи на «Труде». В запасном варианте значится «Волга-Спорт-Арена». Я прекрасно знаю, что «Труд», как и стадион «Волга»,
– это своего рода Мекка русского . хоккея для Ульяновска. Поэтому нам очень хочется на центральной арене собрать болельщиков.
– Кстати, о стадионе «Волга». В планах подготовки к чемпионату мира 2016 года – большие ремонтные работы стадиона на Нижней Террасе. В будущем не хотели бы сыграть и на «Волге»?
– Почему нет? Я только за. Но чтобы говорить что-то конкретное, сначала нужно узнать календарь будущего сезона, а потом увидеть, насколько сильно преобразится стадион «Волга».
– ХК «Зоркий» – один из немногих клубов Суперлиги, у которого есть свой талисман – ястреб. Он всегда красуется на форме красногорской команды. В Ульяновске тоже решили обзавестись талисманом. Однако то безымянное существо, которое катается в «Волга-Спорт-Арене» в перерыве матчей, больше подходит для проведения детских новогодних утренников. У вас есть идеи по созданию настоящего талисмана «Волги»?
– Идей может быть множество. И я соглашусь, что тот талисман, который есть сейчас у «Волги», – совсем не то. По моему мнению, талисман должен быть привязан к клубным цветам «Волги». Во-вторых, талисман должен символизировать Ульяновскую область. Ведь почему в «Зорком» выбрали ястреба? Из-за зоркости, из-за того что в Красногорске свой оптический завод. Или же взять баскетбольный клуб «Чикаго Буллз». Почему бык? Потому что в Чикаго очень сильно развито животноводство. Насколько я знаю, в Ульяновске сильно развита авиация. Здесь работает единственное в стране училище по подготовке летчиков. Может быть, талисман должен быть связан именно с этим – как вариант. Поверьте, мы думаем над талисманом. На мой взгляд, в выборе талисмана команды должны участвовать болельщики. Может быть, даже кто-то пришлет нам макет своего талисмана. Талисман обязательно должен быть у команды. И это не должен быть бычок с цветком в зубах, у него должен быть угрожающий вид.