В Ульяновской области подвели итоги IX регионального конкурса «Лучший кинозал» за 2014 год. Победителем стал Зареченский сельский дом культуры Барышского района. Учреждение получит комплект профессионального видеопроекционного оборудования.

Ежегодный конкурс «Лучший кинозал» проводится в целях сохранения и развития проката национальных фильмов, повышения уровня оказываемых населению услуг по кинопоказу и внедрению на селе новых технологий в данной сфере. За девять лет в его рамках было открыто 18 кинозалов в Радищевском, Новоспасском, Майнском, Вешкаймском, Карсунском, Старокулаткинском, Инзенском, Николаевском, Ульяновском и Барышском районах.

«В этом году безусловными лидерами показали себя учреждения культуры Карсунского и Майнского районов. При этом руководство последнего придерживается похвально активной позиции. Сельские дома культуры этого муниципалитета принимают участие в конкурсе «Лучший кинозал» ежегодно», – отметила директор областного государственного автономного учреждения культуры «УльяновскКинофонд», заместитель председателя конкурсной комиссии Лидия Саурова.

Данные районы были в числе номинантов 2014 года. Однако безусловным лидером в IX конкурсе «Лучший кинозал» в 2014 году стал Зареченский сельский дом культуры – филиал Дома народного творчества Барышского района. За этот год каждый житель села Заречное сходил в кино дважды. Все мероприятия проходили на платной основе: таким образом учреждение подтвердило, что может заинтересовать свою аудиторию. У Зареченского СДК оказался наибольший среди номинантов объём информационного сопровождения работы дома культуры: не только публикации в прессе, но и красочные афиши, листовки, благодаря которым о мероприятиях учреждения узнал каждый сельчанин.

«Отдавая должное победителю, хочу призвать к более активному участию в конкурсе Базарносызганский, Кузоватовский, Мелекесский, Новомалыклинский, Павловский, Старомайнский, Сурский, Тереньгульский и Чердаклинский районы. Правительство региона и Министерство искусства и культурной политики Ульяновской области неизменно придерживаются той позиции, что человеку, желающему работать и зарабатывать, нужно, образно выражаясь, «дать удочку», то есть средство производства, и дать возможность самому «наловить себе рыбы» – заработать вознаграждение. Выигрывая в конкурсе «Лучший кинозал», учреждение культуры улучшает свою материально-техническую базу: в подарок он получает комплект видеопроекционного оборудования. Остаётся надеяться, что пример лидеров окажется показательным и отстающие районы скорректируют должным образом отношение к культурной политике региона», – подчеркнула Министр искусства и культурной политики Ульяновской области, председатель конкурсной комиссии Татьяна Ившина.

По информации профильного ведомства, уже открыт приём заявок на конкурс «Лучший кинозал» 2015 года. Он продлится до декабря 2015 года. Итоги будут подведены в начале 2016 года.