Ранее для детей до трех лет выдавались только сухие молочные смеси и каши. Теперь рацион питания значительно расширен: для детей от шести до 12 месяцев предусмотрены адаптированная сухая смесь, молочная и безмолочная каша, фруктовое пюре со сливками или творогом; для детей старше одного года – заменитель грудного молока, молочная и безмолочная каша, а также фруктовое пюре со сливками или творогом. Дети младше шести месяцев, как и раньше, будут обеспечиваться сухими адаптированными молочными смесями.

«Данный вид питания является льготным для детей до трех лет, не посещающих дошкольные образовательные учреждения. Продукты выдаются в больнице по месту жительства. Родителям необходимо лишь обратиться с письменным заявлением. Кроме того, размер ежемесячного дохода на каждого члена семьи должен быть ниже установленного прожиточного минимума», – отметил зампред регионального Правительства – Министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь.

«В настоящее время предложений на рынке питания для детей до трех лет достаточно много. Поэтому мы законодательно расширили возможности льготного набора продуктов, чтобы люди в полном объеме могли воспользоваться своими правами. Руководствуясь советами медиков, родители смогут давать своему ребенку полноценное питания для того, чтобы с первых дней закладывать у него основы здорового образа жизни», – отметил заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области Игорь Тихонов.

Ежемесячная сумма, направленная на приобретение специальных продуктов детского питания из регионального бюджета, останется прежней: 1200 рублей на ребёнка до года, 500 рублей на детей второго и третьего года жизни.

«Родители уже не раз к нам обращались с просьбой расширить ассортимент предоставляемого питания для детей. Мы поддерживали эту инициативу с самого начала, поскольку ребенку просто необходим более широкий комплекс минеральных веществ и витаминов для его дальнейшего роста и развития. Продукты, введенные в рацион ребенка новыми поправками в законодательство, будут способствовать его полноценному и гармоничному физическому развитию», – отметил главный врач детской городской клинической больницы №1 Ульяновска Рашид Абдуллов.