28 января в Ульяновске торжественно открыли Год литературы, который должен ознаменоваться особым вниманием к писателям, поэтам России, продвижению книгоиздания и повышению читательского интереса у населения. Идея замечательная, только вот люди, которые любят читать, все чаще с сожалением констатируют: скоро книги они купить совсем не смогут.

Женщина идет по улице Льва Толстого, вдохновленно сворачивает к двери книжного магазина, который уже долгое время работает в здании ГПИ-10, но вдруг перед самой дверью удрученно останавливается, недолго стоит, разворачивается и уходит. На двери написано: «Магазин закрыт на ремонт». Внутри сидит один охранник – и пустота. Ни стеллажей, ни хоть какого-то намека на книги. Такая картина – накануне открытия Года литературы в России.

Этот книжный магазин лишь один в череде тех, что закрываются в Ульяновске. Улицы Льва Толстого и Железной дивизии в каком-то смысле были раньше литературным центром города – здесь сосредоточивались крупнейшие книжные магазины Ульяновска. Один, уже упомянутый, закрылся недавно; на месте Дома книги, на втором этаже здания на перекрестке улиц Железной Дивизии и Карла Либкнехта, открылся, к счастью, другой книжный магазин «Читай-город»; на месте «Библиосферы», которая располагалась в Доме техники, теперь вывеска прямо-таки диаметрально противоположного характера: «Дискотека». Не открытый еще ночной танцевальный клуб.

Книжные магазины в центре города закрываются в последнее время часто – на улице Гончарова открывался было на некоторое время магазин «Буква», да просуществовал недолго – подняли арендную плату, пришлось уйти. «Библиосфера» на улице Карла Маркса держится. А вот Дом печати практически все свои книжные магазины закрыл.

Остался небольшой, в котором продают в основном канцелярские принадлежности, а стеллаж с книгами стоит заодно; да был еще интересный и популярный магазинчик у проходной, где торговали книгами «некондиционными» – с небольшими огрехами при печати, настолько незаметными, что главным недостатком была собственно синяя печать на форзаце, уведомляющая о некачественности издания. Но и эту точку, в которой можно было раньше приобрести отличные книги за 50-100 рублей, кажется, закрывают: нынче там продают по вполне обычным ценам детскую литературу да очень ограниченный ассортимент художественной. В других районах города – то же самое: книжные магазины в основном закрываются, уступая свое место другим конторам.

Оно и понятно – интерес к чтению потерялся, видно, где-то в телевизоре и в интернете.

Книжные магазины, которые в последнее время пытаются открыть, в основном букинистические. У них есть один существенный недостаток: они слишком часто переезжают, и о наличии их знает достаточно узкий круг лиц. Например, сейчас работает букинистический магазин «Книжная точка» на Карла Маркса. Но он незаметен на улице, вход в подвал найти непросто. Зато внутри – действительно много книг. И стоят они 50-100 рублей в зависимости от издания и автора.

Книжный рынок переживает не лучшие времена во всех регионах страны. Так, в преддверии Года литературы «Литературная газета» опросила писателей и издателей на тему ожиданий от 2015 года. Те сходились в одном: не ждут ничего хорошего. Например, поэт и издатель «Вест-Консалтинга» Евгений Степанов заявил: «Литературы не бывает по указке.

Чего жду лично я? Сокращения тиражей книг, журналов и газет, которые выпускает наше издательство. Думаю, что этого ожидают и другие издатели. В стране действительно жесточайший кризис. Задача одна: выжить».

Прозаик и публицист Елена Чудинова отметила, что не только книжных магазинов становится меньше – библиотеки тоже закрываются, а фонды их не пополняются достаточно быстро. В книжных магазинах купить можно все – но за какие деньги? По данным Ульяновскстата, цены на печатную продукцию в Ульяновске по состоянию на декабрь 2014 года выросли по сравнению с прошлым годом на 11,4 процента. Так, в декабре средняя цена на книгу детективно-приключенческого жанра составляла 262 рубля, а на учебник – 321 рубль. Причем цены на учебники выросли аж на 80 с лишним рублей по сравнению с началом года, то есть на 30 процентов.

Федеральное агентство по печати в своем ежегодном докладе о состоянии книгоиздания летом 2014 года констатировало: в 2014 году книжный рынок немного замедлил свое падение, но в 2015 году тренд падения станет вновь ощутимым.

Вероятно, в Год литературы как никогда логично поддержать предприятия по продаже и изданию книг. Об этом заявил в интервью журналу «Огонек» и заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Владимир Григорьев, который сказал: «Давно пора понять управленцам всех уровней, что книга – явление городской среды, определяющее дух города.

Вы гуляете по Парижу, вдоль Сены – лотки торговцев, кто-то продает открытки, старые книги, журналы, и это создает незабываемую атмосферу города. И если мэр, губернатор понимают, что это такое, они поспособствуют книголюбам».

Сергей Гурьянов