«Когда вы в последний раз проходили медосмотр?» – этот вопрос может многих обескуражить, если человеку по роду деятельности не требуется справка о состоянии здоровья или медицинская книжка. Мало кто считает медосмотр делом нужным, люди обращаются к врачам, если действительно что-то беспокоит. Врачи на таких смотрят с укоризной: многие заболевания развиваются исподволь, незаметно, и к моменту появления первых симптомов оказываются основательно запущенными. Только при регулярных медицинских осмотрах некоторые болезни можно застать врасплох и вовремя вылечиться.

– К сожалению, большинство людей относятся к медосмотру как к чему-то формальному, нужному только для «галочки», – рассказывает заведующая автоматизированным Центром медицинской диагностики ЦК МСЧ Маргарита Биберсова. – Многие предпочитают переплатить и получить взамен санитарную книжку со штампами – увы, этот рынок в Ульяновске довольно развит. Но это медвежья услуга, ведь никто не принесет заодно и здоровье на блюдечке. Тем временем в России даже при наметившейся положительной демографии сохраняется высокая смертность трудоспособного населения, которая составляет 30 процентов. Сохраняется высокий уровень травматизма на производстве. Эти показатели нас, врачей, очень беспокоят.

Пока сохраняется система регулярных медосмотров в детских садах и школах, но после школьной скамьи молодежь редко задумывается о том, сможет ли работать по выбранной профессии. Например, сейчас очень многие к моменту окончания учебы в школе плохо видят, а при определенных нарушениях зрения запрещена работа на высоте. Не зная об этом, не посоветовавшись с врачами, молодые люди поступают в училища и техникумы, становятся электриками, монтажниками, промышленными альпинистами, но приходит время трудоустройства, и на медосмотре человек узнает, что работать по профессии ему нельзя. А времято потеряно. Другие люди до последнего уговаривают докторов сохранить допуск к определенным видам труда, несмотря на имеющиеся противопоказания. Обещают: еще год-два, и уйдут с вредного для них производства. А заболевание тем временем прогрессирует. Но многие следуют русской пословице: «Гром не грянет – мужик не перекрестится».

Выигрывает тот, кто понимает: регулярные медосмотры нужны самому человеку. И проходить их надо там, где к этому делу относятся серьезно. Не секрет, что в поликлиниках некоторые специалисты, в чьи кабинеты стоят огромные очереди больных, принимают пришедших на медосмотр без очереди, быстро: нет жалоб – получи штамп и свободен. По-другому работают в специализированных медучреждениях. Например, в Центре медицинской диагностики ЦК МСЧ (проспект 50-летия ВЛКСМ, 18а) медосмотры – это основной и главный вид деятельности, все врачи имеют специализацию по профессиональной патологии и назубок знают нормативные документы по допуску к работе по разным видам трудовой деятельности. Так что ни один пациент не уходит без полного и тщательного осмотра. Кроме необходимых для медосмотра узких специалистов, включая нарколога и психиатра, здесь есть даже редкий для медучреждений врач-маммолог – специалист по заболеваниям молочной железы. При необходимости маммолог может сделать пункцию и провести ее анализ, гинеколог – УЗ-исследование и осмотр посредством кольпоскопа, кардиолог – УЗИ сердца. Центр оснащен лабораторией, в которой можно сделать любые анализы, и аппаратами функциональной диагностики, в том числе достаточно редкими. Например, маммографом, а также нейромиографом, позволяющим проводить раннюю диагностику профессиональных заболеваний и распознавать нарушения со стороны периферической нервной системы. Кроме того, пациенту могут определить его биологический возраст, который часто сильно отличается от возраста по паспорту.

В Центре медицинской диагностики проводят медосмотры всех категорий граждан – от продавцов до спасателей и пожарных, а также сотрудников промышленных предприятий.

Полный осмотр, включая сдачу анализов, люди проходят в одном здании и не более чем за три часа, а документ с заключением медкомиссии получают уже на следующий день. Разместив все службы в одном помещении, Центр одновременно избавил пациентов от необходимости еще куда-то ходить и ездить и при этом минимизировал очереди. В редкий день у кабинетов ждут приема больше двух-трех человек. Между тем поток пациентов в Центр медицинской диагностики довольно большой.

11_2-400x292
На осмотре у отоларинголога.

Например, в 2014 году было принято 24 тысячи человек. Специалистами Центра первично выявлены у пациентов рак молочной железы (20 человек), туберкулез (10 человек), сахарный диабет (более 400 человек). Доктора не ограничиваются постановкой диагноза. По многим заболеваниям здесь же можно пройти весь цикл обследования. Врачи также назначают лечение, дают рекомендации. Сюда приходят даже просто на прием к одному врачу, как в поликлинику. А после прохождения медосмотра все пациенты получают на руки напечатанный документ с результатами анализов и заключением врачей – так называемый паспорт здоровья. При наличии у организации и предприятия достойного помещения Центр медицинской диагностики осуществляет выездные медосмотры. При необходимости и при возможности перевозить аппараты для функциональной диагностики проводятся выездные консультации и обследование на дому. А в сам Центр приглашают на осмотры мигрантов.

В этом году Центру медицинской диагностики исполняется 30 лет. За это время через него прошло более 500 тысяч человек. В начале своей деятельности Центр был уникальным: он создавался руководством УАЗа по образцу медицинских центров корпорации Генри Форда, в которых проводились качественные медосмотры сотрудников предприятия. Задачи у них были те же самые – раннее выявление профессиональных патологий, профилактика заболеваний и так далее. Уже тогда, в 1984 году, Центр был полностью компьютеризированным: все жалобы, результаты анализов, данные осмотра и заключения врачей заносили в компьютер, который выдавал распечатку с рекомендациями. Эта методика сохранена до настоящего времени, разве что была модернизирована. На смену большим ЭВМ пришли гораздо более компактные компьютеры, а благодаря интернету результаты обследований по желанию пациента могут быть отправлены на его электронную почту. Все данные хранятся в базе Центра и спустя годы могут быть по требованию выданы.

Выводы медкомиссии не всегда бывают такими, какими хотелось бы пациенту или работодателю. Так, в 2014 году специалисты Центра выявили большое количество подозрений на профзаболевания и ограничили профессиональную пригодность у четырех тысяч осмотренных. 311 человек признаны профнепригодными. Только в одной организации согласно действующим нормативным документам были отстранены от работы 15 процентов сотрудников. Вероятно, в следующий раз эта организация сюда же на медосмотр не придет: очевидно, что в других медучреждениях на многое закрывали глаза, значит, закроют и в следующий раз. Но отстранение – это не только потеря сотрудника для организации и потеря работы для человека. Это и страховка. Работодателя тем самым ограждают от несчастного случая на производстве и развития профессионального заболевания у сотрудников, а работника – от прогрессирующего заболевания.

В Центре придерживаются методик, созданных отечественным здравоохранением еще в советские годы, хотя современная медицина и отказывается от многих наработок. Между тем за рубежом они считаются лучшими.

– Недавно в Ульяновске побывал академик НиколайИ змеров, – рассказала Маргарита Биберсова. – Он был в Корее на автомобильном заводе и восхитился тем, как хорошо там поставлена работа по медицинской помощи работникам предприятия. Он стал расспрашивать врачей об организации этого процесса, а они показали ему наш, российский, приказ, по которому мы очень долго работали, и сказали, что просто внедрили его в практику.

Центр медицинской диагностики как структурное подразделение ЦК МСЧ был и остается учреждением, деятельность которого направлена на сохранение и поддержание здоровья работающего населения. Не случайно именно на базе МСЧ в 1992 году был впервые в Ульяновской области создан Центр профессиональной патологии, в котором занимаются диагностикой и лечением профессиональных и сопутствующих болезней. А в настоящее время начинает свою работу профилакторий для оздоровления работающих граждан.

Анна МИХАЙЛОВА. Фото автора.

Имеются противопоказания.

Проконсультируйтесь со специалистом.