Жители дома по улице Рябикова, 75 пытаются через суд признать незаконным самовольно возведенный рядом торговый павильон и добиться его сноса.

Как уже писал «СК» (21.10.2014 года), в октябре прошлого года совершенно неожиданно для жильцов близлежащих домов и без согласования с ними на участке рядом с домом №75 развернулись строительные работы. Публикация стала поводом для прокурорской проверки, в результате которой нарушения законодательства при строительстве объекта нашли свое подтверждение. Прокурором Засвияжского района внесены представления главе администрации Ульяновска и руководителю Росреестра по Ульяновской области, а в отношении застройщика Назыма Минибаева возбуждено дело об административном правонарушении.

Несмотря на это, павильон строился. Тогда жильцы дома обратились с иском о сносе самовольного строения в Засвияжский районный суд. На очередном заседании в четверг, помимо жильцов, их представителей и представителей ответчика, в качестве третьего лица выступил представитель администрации Ульяновска Никита Шлейкин, настояв на удовлетворении иска.

– В ходе выездной проверки сотрудниками комитета был выявлен самовольно возведенный объект площадью 67 квадратных метров, – рассказал он. – Как пояснил застройщик, строение является вспомогательным к расположенному в жилом доме торговому центру, где хранятся ведра, швабры и метлы. Однако, согласно градостроительному плану, объект расположен на земельном участке, находящемся в общедолевой собственности, со стороны жилого дома, а не торгового центра, следовательно, является самостоятельным объектом. Начинать новое строительство в таких случаях нельзя без разрешения собственников квартир. Согласно закону, арендатор либо собственник участка должен согласовать использование общей земли с собственниками жилых и нежилых помещений в доме либо выделить территорию в отдельный участок и получить новое разрешение на строительство. Ничего этого застройщик не сделал. Наш комитет направил Минибаеву соглашение о добровольном расторжении договора аренды земельного участка, на которое мы так и не получили ответа. В настоящее время нами готовится исковое заявление со схожими требованиями: признать объект самовольным строением, обязать застройщика снести его, а также обязать Управление Росреестра аннулировать незаконно выданное свидетельство о праве собственности на спорный объект.

На протяжении всего заседания представители ответчика продолжали упорно утверждать, что павильон является «вспомогательным объектом к блоку обслуживания (ТЦ «Одесса»)» для хранения уборщиками и дворниками своего инвентаря, попросту сараем, и что на строительство таких объектов выдача разрешения не требуется. Хотя в ходе заседания выяснилось, что в проекте блока обслуживания ТЦ «Одесса» помещение для хранения хозинвентаря было заложено изначально.

Жильцы, в свою очередь, настаивали на том, что объект является самостоятельным, отдельно стоящим строением, возведенным ко всему прочему на зеленой территории, где раньше играли дети, а стеклянные витрины на его фасаде, по их мнению, свидетельствуют о том, что это торговый павильон.

Заявители выступили с ходатайством о запросе в горадминистрации оригиналов градостроительного плана на строительство жилого дома и проекта к нему. Эти документы должны прояснить, планировалось ли изначально строительство на земельном участке двух отдельно стоящих объектов.

– Мы надеемся, что суд сможет объективно подойти к рассмотрению спора, потому что от его решения будет зависеть то, в каких условиях нам придется жить дальше, – отметил житель дома Николай Ключников.

Очередное заседание по делу намечено на 2 февраля.

Алексей Ковалев