На текущей неделе в блоге Председателя экологической палаты Александра Брагина (а затем и на Улпрессе) была размещена неподтверждённая информация о планах строительства многоэтажного жилого дома на территории сквера по проспекту Нариманова.

10953060_1580694468843627_505324889_n

Как сообщили в управлении подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам администрации города Ульяновска, обращений о выдаче разрешения на строительство жилого дома по адресу: ул. Гагарина, 34 – пр-т Нариманова в администрацию Ульяновска не поступало.

Разрешение на снос зеленых насаждений муниципалитетом не выдавалось.

В подразделении также сообщили, что в 2011 году в соответствии с процедурой выделения земельного участка, начатой в 2005 году и действующих на тот период документов территориального планирования, мэрией города было выдано разрешение на строительство по указанному адресу двухэтажного административно-торгового здания компании ООО «Коммерческая недвижимость». Проект организации строительства офисного здания администрацией Ленинского района не согласовывался.

Будем надеяться, что сквер на кольце Нариманова (около Дошкольного факультета УлГПУ) будет жить. К сожалению, в практике городской застройки повсеместны случаи строительства объектов, не совпадающих с запланированными и согласованными ранее объектами. Документы оформляют постфактум. Так что теме по прежнему необходим постоянный общественный контроль.