Сегодняшнее аппаратное началось с критики Минсельхоза. Конкретных претензий Морозов не озвучил, но посетовал на жалобы сельчан. Тема получит свое развитие завтра: “буду проводить штаб по с/х – буду снова поднимать эти вопросы. Если крестьяне не увидят, что власть вместе с ними решает в том числе социальные вопросы, то грош цена этой власти”. Не устроили Губернатора и результаты работы по подготовке к посевному сезону.

Благоустройство.

Уже привычно перешли к благоустройству. Напомним,  на прошлой неделе губернатор говорил на эту тему гневно и долго. Приводил в пример Чебоксары (с властью Чувашии пообщались на президентском семинаре). “Хочу сегодня услышать, как у нас готовится Пятилетка благоустройства. Показать планы мне обещали давно. Анонсировали и в апреле, и мае, и в ноябре… (Морозов перечислил длинную серию месяцев-Улпресса). До сих пор нет ни дирекции, ни дорожной карты. Ни Букин, ни все его ведомство просто не понимают важности этой задачи. Попробуем выслушать сегодня (с)

Пригородное сообщение.

Морозов продолжил критику  РЖД, начатую Президентом. Напомним, на прошлой неделе Путин высказался жестко: пригородное железнодорожное сообщение необходимо сохранить. Губернатор продолжил применительно к Ульяновской области: “Жду, что расскажете и по пригородному сообщению. Масса замечаний и возмущения. Мое убеждение, что РЖД подошли к решению задачи перевозок максимально безобразно и если РЖД думает, что все может так и остаться, будем решать сами. По возвращению Тюрина мы проведем по вопросу перевозок отдельное совещание. Скорее всего, пойдем по пути развития автотранспорта. Пусть кому то это будет неудобно, но платить сотни миллионов рублей железнодорожникам мы не можем”.

Далее губернатор вскользь прошелся по теме ЖКХ и, в частности, ОДН. В преддверии выборов вопрос выходит на передний план в повестке оппонентов, что не могло пройти без внимания первого лица. Пока ничего конкретного, анонсированы совещания. Пока понятно только то, что власть должна будет определиться со своей позицией по этим проблемным вопросам.

В рамках борьбы с коррупцией Озернов рассказал о новых правилах подачи чиновных деклараций. В прошлом году из правительства были уволены 2 человека с формулировкой “утрата доверия”.  Морозов: “не хотелось бы, чтобы в этом году были потери”.

Возрождение института вожатых.

Самой медийно-резонансной темой совещания (информация уже появилась в федеральных лентах) уже стали планы по возрождению очередного старого доброго советского института. “На прошлой неделе проводили встречу с движением “Советская школа”, теперь надо думать о возрождении института вожатых”. И не просто думать,- далее губернатор озвучил конкретные планы. Пилотный проект планируется реализовать в Карсуне уже в этом году. Летом пройдет региональный слет. “И никаких тьюторов и других заумных, которых нам пытаются насадить иностранные коллеги. Только настоящие вожатые”. Что под этим понимает первое лицо пока непонятно, ждем развития событий.

Итоги визита полпредов. ДААЗу дадут кредит.

Морозов рассказал, что с Бабичем обсуждалось в том числе инновационное развитие региона на 15 год. Главная надежда здесь на НИИАР и индустриальный парк в Димитровграде. Отметим, что при этом Росприроднадзор новый реактор пока не согласовал, о чем сообщил в своем блоге его региональный руководитель Александр Каплин.

Может быть главным итогом визита стали планы по урегулированию ситуации на димитровградском ДААЗе. По словам губернатора Бабич согласовал увеличение кредитной линии. Напомним: на заводе не хватало оборотных средств и руководство анонсировало крупные сокращения, что было предметом нескольких встреч Морозова с руководством завода в течение последнего месяца. Так что будем надеяться.

“Казаки должны помочь” (с)

К итогам визита полпредов можно отнести и новости, прозвучавшие на совещании по поводу развития местного казачества. В прошлый четверг прошло общее совещание, которому мы тогда не придали особого значения. Однако, похоже, там были приняты и конкретные решения. “Мы от казаков ждем очень многого”. Кроме привычной подготовки к юбилею Победы и помощи в “воспитания молодежи” (проведение в школах “казацких” уроков) и “продвижении вместе с казаками русской песни”, был озвучен план создания создания Кадетского корпуса. Что это может быть-переименование давно существующего Суворовского училища или создание новой структуры -пока не ясно.

По анонсируемым планам, казаки должны вовлекаться и в охрану общественного порядка. Речь о патрулировании улиц. “УВД ждет серьезное сокращение, а улицы без охраны мы оставить не можем” (с) Морозов.

Снова о Сенгилее.

Критика Бердникова на этот раз прозвучала вскользь, но на районе Морозов снова остановился подробнее.  По проблемам в Силикатном: “вместе с Буцкой (Министр финансов – Улпресса) мы изыскали средства и Дом культуры в Силикатном мы строить будем. Что в нем  будет конкретно- жду от вас. Сенгилей будем насыщать еще несколькими заводами” (с). Напомним, что одним из планируемых предприятий будет кирпичный завод, который построят китайцы из «Ляоянских Хунянских химикатов». Новость об этом всплыла на прошлой неделе, мы сразу связались с местными жителями и те нас пока успокоили: завод будет построен на месте (или в развитие) старого, находящегося в Сенгилее. В контексте развития района вспомнил Морозов  и главного эколога Федорова (последний все выходные, к слову, лазил по Гранному уху http://ulpressa.ru/2015/02/09/dmitriy-fedorov-sportivnaya-subbota-v-sengileevskih-gorah/ ). Прозвучало, буквально следующее: “мы должны комплексно подойти к развитию территории. В том числе в плане экологии”. Что это значит пока не очень понятно-будем надеяться что подразумеваются планы по созданию давно чаемого национального парка и его экономической и инфраструктурной составляющей (рекреационной зоны)

Лыжня России и “социальный оптимизм”.

В воскресенье в новом месте (проспект Олимпийский в Засвияжье), но уже в 7 раз в регионе прошла “Лыжня России”. В ВИП-забеге победил депутат ЗСО Константин Толкачев (Единая Россия), что стало предметом иронического диалога:

-Морозов министру спорта Кузьмину: а кто меня на лыжне опередил?

-Кузьмин: партия пришла первой (с).

Но хорошее настроение Морозову подпортила Цильна – там старт “Лыжни России” по непонятным причинам сорвали.  Тут же, печальной новостью он перешел и на общую тему социального “самочувствия”: “вместо того, чтоб покататься на Лыжне  2 жителя Ульяновской области сделали себе харакири”. Речь о воскресном самоубийстве сразу двух ульяновских пенсионеров.

Затем надолго темой аппаратного стала демография и тема социального настроения в целом. Показатели здесь в последнее время начали падать. И главная критика прозвучала в адрес Ульяновска: “статистика выстроена так, что роженицы из деревень приписываются к вам. На самом деле показатели в городе не так хороши. Кроме того, идет рост наркомании, рост алкоголизма… На 46% возросла детская преступность. Кто несет ответственность? Глава муниципалитета, глава города”. Важным фактором роста негативных факторов губернатор видит и “черствость, отчуждение 90-х, которую нам навязали после распада СССР”, и которые “мы еще не выкинули из своих квартир”. Пассаж на эту тему был длинным и достаточно эмоциональным. Последующая речь  о “новой социальной политике”  заминистра здравоохранения и социального развития Екатерины Смороды конкретикой не блистала.  Итог снова подвел Морозов: “главная цель новой социальной политики – устранение иждивенчества”.

В конце аппаратного совещания губернатор начал было озвучивать негативный прогноз Министрства экономического развития на текущий год.  Успели прозвучать несколько малоприятных цифр. При цене 50 долларов за баррель импорт и экспорт упадут более чем на 30%. Падение промпроизводства Минэконом прогнозирует уже в 1,6 раза. Но в этот пессимистичный момент неведомый “начальник эфира” не побоялся прервать губернатора на полуслове и просто выключил трансляцию.

Одной строкой выделим новости, озвученные Морозовым вкратце, но которые стоят внимания:

-Ульяновская область вошла в список субъектов федерации, которые получат субсидию на дошкольное образование в 88 млн руб. Это, в том числе, строительство новых детских садов (с).

-Мы говорим о проекте Парка советских скульптур за Библиотекой им. Аксакова (с).

-Начинайте готовить план визита Святейшего Патриарха Кирилла (с). Напомним, визит ранее анонсировался на май и приурочен к открытию Спасо-Вознесенского Собора.

-Морозов анонсировал проверку качества оказываемых услуг в заведениях культуры, прежде всего в районах: “Будем проводить экзит-пулл, неожиданно приезжать и интервьюировать людей, насколько их “взяло за душу” (с)

-“Национальный Дельфийский совет выделил наш регион, как один из лучших и обратился с предложением провести следующие Дельфийские игры в 2017 году в Ульяновской области. Давайте вместе рассматривать по нашим возможностям и цене” (с)

-“предлагаю рассмотреть варианты увековечить ЧМ по хоккею с мячом и на монетах, и открытках, и на почтовых марках” (с)

-О проекте “Жители Олимпийского города”: “Администрация города проект загубила, Симбирцит вообще по нему не работает. Что нужно чтобы его возродить?” (с)

-Видим на федеральном уровне послабления в сторону алкоголя и рекламы пива. Давайте подумаем как помочь нашей пивной отрасли. Это и налоги, и рабочие места (с)

-Вижу большую управленческую ошибку: надо глав обучить штабной культуре. Сначала надо прописывать системный план, потом переходить к конкретным действиям

-погода меняется, прогноз на 10 дней: снег, снег и снег (с)