Идею создания агентства передовых технологий глава региона высказал еще в конце прошлого года. Сегодня стало известно, что агентство должно появиться в ближайшее время и возглавит его бывший глава администрации Старомайнского района, а ныне советник губернатора Морозова – Сергей Галант.

Что из себя будет представляться новая структура и каков будет функционал у её руководителя, мы узнали у Сергея Семеновича.

Сейчас у главы региона Сергея Морозова назрела необходимость консолидации появляющихся идей и инициатив, доведения их до конкретики и выведения их в единое русло, может быть даже, до уровня проектов, которые были бы уже видны, ясны и понятны. Самое главное здесь – организация площадок, на которых все эти инициативы и проекты могли быть рассмотрены широким кругом людей. Как и в чем это будет проявляться дальше – говорить пока рано.

– Можно конкретнее, что это за агентство и каким будет его функционал?
Я думаю, что недели через две появится первый вариант плана работы на текущий год. Все остальное будет зависеть от того, как все это заработает. Главная мысль – активизация не только молодежи, а широкого круга жителей региона в плане проявления инициатив. На уровне России существует “Агентство стратегических инициатив”, но это более сложная и глобальная структура. Предположим, что с Ульяновской области только один проект рассматривается на уровне федерального агентства. В то же время Ульяновская область -это богатая на идеи, на мысли, на умных людей земля. Все остальные проекты не находят полного логического завершения. Поэтому у губернатора есть идея помочь ульяновцам в реализации появляющихся инициатив. Подчеркну еще раз: на уровне России подобных вещей нет. Существует мировой опыт, но насколько он может быть приложен к Ульяновской области надо смотреть, адаптировать. Но идея интересная. По всему миру, в различных странах подобные “мозговые центры”, которые занимаются развитием идей на уровне “Агентства”, существуют. Повторяю, на уровне регионов пока этого нет.

-Сейчас есть понимание того, на базе чего это все будет существовать и реализовывать?

Одна из идей, что это должны быть площадки сначала на базе ВУЗов Ульяновской области. Дальше направления будут определяться в зависимости от того, где это будет удобно рассматривать, обсуждать.

Насколько мы поняли из разговора, Морозов пытается создать в регионе что то вроде “Фабрики мысли” (тем более, что слово уже звучит в правительственных кулуарах), но с привлечением общественных инициатив. На уровне регионов это будет первый опыт создания подобной структуры. Насколько она в таком виде может быть жизнеспособной покажет время. По словам Галанта: примерно через две недели.