10 февраля 2015 года в Селе Елшанка Ульяновского района из-за нарушений правил эксплуатации газового оборудования произошел несчастный случай, в результате которого семья из 6 человек, в том числе 2 детей, погибли от отравления угарным газом.
Согласно предварительной проверке в квартире, где произошло отравление угарным газом, было самовольно установлено бытовое газовое оборудование. Газовая колонка была подключена с нарушениями: дымоотводящий рукав присоединён к вентиляционному каналу. Кроме того, эксплуатация газового оборудования производилась при отсутствии тяги в дымоходе и вентиляционном канале.
Самовольная установка газового оборудования и грубое нарушение правил использования газа в быту стали причиной отравления угарным газом с летальным исходом.
Справка:
Компания ООО «Газпром газораспределение Ульяновск» напоминает всем жителям Ульяновской области о необходимости соблюдения правил безопасности при содержании и эксплуатации бытовых газовых приборов. Важно следить за тягой в дымоходах и вентиляционных каналах, проверять наличие тяги как перед включением (розжигом) газовых приборов, так и во время их эксплуатации. Если тяга отсутствует, пользоваться газовым оборудованием категорически запрещено.
Запрещено самовольно устанавливать, ремонтировать бытовые газовые приборы, такие работы должны проводить только обученные и подготовленные специалисты. При обнаружении запаха газа нужно немедленно позвонить в газовую службу по телефону 04 из незагазованного помещения, принять меры по эвакуации людей, открыть окна и двери, не пользоваться звонками, не включать и не выключать электроприборы.
Угарный газ (СО) – продукт неполного сгорания, он ядовит и особенно опасен тем, что не имеет ни запаха, ни цвета, ни вкуса. При первых признаках отравления угарным газом: головной боли, тяжести в голове, тошноте, головокружении, сонливости нужно срочно вывести пострадавших на свежий воздух и немедленно вызвать скорую помощь.

ООО Газпром газораспределение Ульяновск