11 февраля Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации и Правительство Ульяновской области подписали соглашение о сотрудничестве. Сообщается о проведении большого совместного проекта в Ульяновской области – форума «Информационное общество», которое,  по словам руководителя Аналитического центра Константина Носкова, будет масштабным всероссийским мероприятием, которое послужит хорошим началом для нашего многолетнего и плодотворного сотрудничества. Однако, скорее всего речь идет и о более широком партнерстве. Речь о необходимости усиления экспертной составляющей в управлении регионом губернатор ведет давно: в частности на последних аппаратных совещаниях Морозов вел речь о необходимости создании некоего института стратегического развития. К конкретным шагам здесь можно отнести создание “Агентства передовых технологий” под руководством Сергея Галанта. По замыслу это должна стать ульяновская “фабрика мысли”, однако ни о конкретных формах работы, ни о кадровом наполнении пока ничего значимого так и не сообщается.

И, похоже, что главную ставку для работы в этом стратегическом направлении губернатор сделал все таки на Москву.

Справка Википедии:

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации (или Федеральное государственное бюджетное учреждение «Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации»)— некоммерческая организация, осуществляющая информационно-аналитическое и экспертно-аналитическое обеспечение деятельности Правительства Российской Федерации и выполняющая научные исследования.

Аналитический центр при Правительстве Российской Федерации готовит и направляет в Правительство экспертные заключения по широкому кругу вопросов социально-экономического развития страны. Его эксперты и аналитики изучают вопросы бюджетной политики[2], проектного управления, финансов, транспорта, ЖКХ, энергетики[3], энергоэффективности, сельского хозяйства, использования природных ресурсов, охраны окружающей среды[4], образования, здравоохранения, информационных технологий, регионального развития [5] и др.

Отметим, что к ключевым компетенциям центра относятся в том числе стратегические разработки в сфере ЖКХ и практики проектного управления. То есть те сферы, о важности развития которых Морозов говорил в последнее время. Так что похоже, что проведением одного форума сотрудничество не ограничится и речь действительно идет о долгосрочном партнерстве.

 

1

2

3

4