Зимняя рыбалка по-своему прекрасна. Не упускайте возможность в погожий воскресный денёк побывать на водоёме. Куда поехать? Какие снасти и насадку брать с собой?

Самая ходовая насадка, конечно же, мотыль, которым всю зиму кормится рыба в естественных условиях. Желательно заранее определить, какую рыбу вы собираетесь ловить. На всякий случай надо взять с собой несколько зимних удочек, оснащённых разными мормышками и блеснами. Легкие мормышки годятся там, где нет течения и небольшая глубина водоёма. Тяжелая нужна там, где течение и глубокие ямы.
Если бюджет позволяет, то можно поискать рыбацкое счастье на таких реках, как Бирля, Утка, Бездна (последняя находится в Татарии и очень богата рыбой). Даже в пору глухозимья здесь можно наловить и на жаркое, и на уху. А весной клёв еще жаднее.
В такую даль отправляются те, кто имеет собственный «уазик». На дальнюю дорогу мужики сбрасываются на бензин, который нынче влетает в копеечку. Нередко случается, что материальные затраты никак не окупаются добычей. Но ведь главное не количество пойманной рыбы, а процесс!
Если в вашем кошельке купюр небогато, тогда топайте к автозаводу. На маршрутном автобусе № 27 за десять минут доберетесь до посёлка Новосельдинский, от которого до Свияги – рукой подать. Здесь на мормышку ловятся окуньки, плотва и сопливые ёршики.

Поблизости
В городской черте, в так называемом «котловане», возле «Казанского» железнодорожного моста, можно наловить на мотыля ершей и окуней. Речную разбойницу щуку с успехом ловят в отдельные дни на донки с живцом возле трамвайного моста через Свиягу – почти напротив окон УлГУ.
Многие ульяновцы зимней порой ходят на рыбалку на Волгу, в район речного порта, где есть первая, вторая и третья косы – неглубокие места, на которых «пасутся» ерши, а за ними охотятся судаки да окуни.
По перволедку можно отвести душу на Свияге, в районе посёлка Дачный. Здесь лёд образуется раньше, чем на других водоёмах, и рыба находится круглый год. На легкую мормышку-дробинку жёлтого цвета бойко клюют окуньки и плотва. Иногда попадается густера. Она предпочитает репейник, которого можно набрать по пути к водоёму.
На противоположной стороне Свияги, в районе так называемых «обкомовских дач», на мормышку с мотылём по перволедку клюют подлещики и крупные окуни. Полосатых речных разбойников надо искать в местах, где неровное дно, возле затопленных пней и коряг. Окуни любят собираться на «шишках», донных возвышениях.
На Свияге, возле ишеевской плотины, зимой ловят на живца налима и щуку, здесь же на опарыш можно ловить синтю и плотву. Вместо мормышки используйте обычный крючок на небольшом поводке.

В Старомайнском заливе
В начале зимы, когда уровень воды в Куйбышевском водохранилище будет сброшен, рыба скатывается в заливы – ищет места глубже. Если вы приехали из Ульяновска в этот район первый раз, то можете найти клёвые места по старым лункам, которые оставляют во льду тамошние мужики.
В конце ноября и в начале декабря хорошо ловится рыба возле так называемых «быков» — в километре от села Садовка. Здесь можно наткнуться даже на сазана. Зимовальные ямы находятся около поселка Арбузовка. Так что будьте готовы и к такому подарку.

На Уреньке
На рейсовом автобусе, который идет из Ульяновска в Старую Майну, езжайте до села Енганаево, идите за околицу на северо-запад, и непременно выйдите на речку. Она неказистая, в ряде мест – обрывистые берега, встречаются перекаты и тихие омуты. Здесь на тяжелую вольфрамовую мормышку ловят плотву, окуня и щурят. Лучше ловить плотву на донку, насадив на крючок пучок мотыля.
Внизу по течению, есть котлован, глубина которого достигает 3-5 метров. Вдоль берега, в корягах, почти всю зиму держатся хищники: окуни и щуки. Тут же «пасется» плотва. Хищников ловят на блесну – коромысло, а плотву – на «хитрую» или мормышку-дробинку чёрного цвета с мотылем.

В Криушинском затоне
В декабре окончательно формируется ледостав на Волге. Правда, в теплые зимы в местах с сильным течением под снегом могут скрываться полыньи. Не рискуйте, не ходите в опасные зоны. Тем более не выезжайте на такой лед на мотоциклах и автомобилях.
Более или менее безопасные места можно найти в Криушинском заливе. По перволедку здесь рыбачат в южной части залива – на мелководье. Ловят на мормышки разной конфигурации окуня, плотву, ершей.
Позже, когда окрепнет лед, рыболовы смещаются к середине залива. В конце зимы крупного окуня весом до килограмма ловят на самом выходе залива, где глубина достигает 5-8 метров.
Используют разные снасти: внизу блесна, чуть выше на коротком поводке мормышка-дробинка. Некоторые применяют «хитрую» и несколько мормышек вверху (паровозик). В марте в Криушах в отдельные дни окунь великолепно берёт на балансир.

Нагорное
Зимой мужики частенько заглядывают в Нагорное – на Волгу, где в определённых местах собираются большие косяки рыбы. В начале зимы плотва и речные полосатые разбойники концентрируются недалеко от берега, напротив так называемой «Лысой горы». Кормится рыба строго в определенных местах, там, где на дне есть растительность, водоросли и коряги. Ищите свал – резкий перепад глубин. Именно на свалах и держится рыба. Замечено также, что окунь предпочитает стоять на донных «шишках», с которых ему далеко видно. Это могут быть заиленные пеньки или огромные валуны, возле которых собирается малёк – корм для хищной рыбы. Примечательная особенность Нагорного: окунь здесь из многих предложенных насадок в первую очередь выбирает жёлтую мормышку-дробинку с опарышем.

Банные острова
На левом берегу Волги, чуть выше Нагорного, есть другое клёвое место – Банные острова. Зимой здесь непросто сориентироваться. Холодное белое безмолвие. Надо искать удачу чуть южнее Банных островов. На средней глубине (3-4 метра) на мормышку с мотылём ловятся плотва, окунь, ёрш. Нередко бывает, что рыба клюёт сразу же, как только мормышка нырнет под лёд. Значит, окунь занял самый верхний «этаж». Ловите его с полводы. А возле дна пасется ёрш. Он никогда не поднимается выше метра. Другое дело – плотва и окунь. Они в разное время занимают разные «этажи» в водоёме. Вот почему не спешите быстро опускать свою снасть, делайте это медленно, поигрывая дробинкой с мотылём. От игры зависит очень многое. Опытные рыболовы-любители умудряются раздразнить даже вялого и сытого окуня благодаря опыту. И полосатый разбойник, не выдержав соблазнительного трепета мормышки, хватает её намертво.

На Черемшане
Лет тридцать назад Черемшанский залив был любимым местом отдыха ульяновцев. Но нет ничего вечного под луной. Много воды утекло в реке. Многое изменилось и в этом благодатном крае. Но по-прежнему на Черемшан едут и едут мужики из разных городов и сёл, даже из Самары, хотя там немало своих водоёмов, есть рыбная речка Сок.
На Черемшане («пляж строителей») в начале зимы ловятся язь, плотва, подлещик, синтя и ерши. А ещё здесь на блесны ловят здоровенных щук. Местные мужики ставят донки с мальком. И домой почти всегда возвращаются с добычей.
Черемшан в городской черте не особенно примечателен, к тому же здесь немало коварных промоин, которые образуются от сильного течения и от выбросов тёплой промышленной воды. Так что есть реальная возможность оказаться в этой купели. Не рискуйте! Спуститесь вниз по течению. Ищите тихие места поближе к камышовым зарослям.

Текст: Николай Алебердин
Фото автора