Новогодние праздники с ломящимися от еды и напитков столами остались позади. Отражение в зеркале после выходных совсем не радует? Не расстраивайтесь, Woman’s Day знает, как заметно постройнеть. Советы мечтающим сбросить вес дают ульяновские модели театра моды «Совершенство».

Александра Васильева: «Для меня лучшая диета – диета на клетчатке»

1

Возраст: 19 лет. Вес: 48 кг. Рост: 176 см. Параметры: 83-60-87
Фото: личный архив

Лучшая диета для меня основана на клетчатке. Я решила ее попробовать и поняла – способ реально действует! Содержится клетчатка в листовых овощах (белокочанная и цветная капуста), в корнеплодах (морковь, репа, картошка, свекла), в бобовых, фруктах, ягодах, орехах, сухофруктах, муке (ржаная, пшеничная), крупах (пшено, рис), морепродуктах. При такой диете можно себя не ограничивать в сладком. Я пью много воды: обилие жидкости улучшает обмен веществ. И это тоже влияет на вес. На спорт времени сейчас нет, но зато на зарядку и обруч (хулахуп) время нахожу каждый день.

Залина Гафурова: «Стройность – залог здоровья, красоты и успеха»

2

Возраст: 20 лет. Вес: 53 кг. Рост: 172 см. Параметры: 88-63-91
Фото: личный архив

Кушать нужно 5–6 раз в день малыми порциями. В рационе питания обязательно должны быть фрукты, так как в них находится много витаминов. Перед покупкой различных сладостей, таких как шоколад, йогурт, торт, посмотрите, сколько в них килокалорий, после этого, может быть, вы и вовсе не захотите их покупать. Помните, что суточная норма составляет 1700–2500 ккал. Перед сном полезно выпивать стакан кефира, который регулирует скорость пищеварения. Самостоятельно лучше не садиться на диету, так как после нее можно набрать еще больше, чем было до этого. А если необходимо потерять более 10 кг за минимальный срок, то лучше обратиться к диетологу. Прогоните лень и уделяйте ежедневно 20–25 минут в сутки для физических упражнений: 40 приседаний, 60 наклонов (20 влево, 20 вправо, 20 вперед) для формирования талии, 20 поворотов, чтобы убрать лишние складки на животе, и 30 приседаний для упругой попы. Ежедневно прогуливайтесь на свежем воздухе. Ходьба укрепляет мышцы и кровеносные сосуды, активнее перегоняя кровь. Прогулки дают возможность немного размяться, а значит, быть более здоровыми и стройными.

Юля Леонова: «Мое утреннее меню – овсянка на воде»

3

Возраст: 21 год. Вес: 52 кг. Рост: 175 см. Параметры: 82-61-90
Фото: личный архив

Каждый мой день начинается с овсянки на воде с фруктами – и вкусно, и кушать долго не хочется. Нужно есть больше фруктов и овощей, я иногда перекусываю ими до основного приема пищи, чтобы не съесть лишнего.В последнее время стараюсь пересилить себя, вставать пораньше и делать зарядку под позитивную ритмичную музыку. Сразу появляется бодрость, и я больше не хочу спать на парах. Привести мышцы в тонус помогают тренажерный зал и бассейн. Трудиться там нужно на полную, каждый раз делая чуть больше, чем в предыдущий, устраивать соревнование с самим собой. И не нужно думать, что результат будет только лишь от того факта, что купили абонемент и 2 раза подняли гантельку. Самое важное – осознать, зачем вы вообще это делаете и какого результата хотите добиться. Ведь хорошая физическая форма придает уверенность в себе, и вы чувствуете в себе силы покорять новые высоты!

Олеся Опанащук: «После 18:00 я не ем. Совсем»

4

Возраст: 19 лет. Вес: 55 кг. Рост: 175 см. Параметры: 85-65-90
Фото: личный архив

У меня была двухнедельная диета, после которой я похудела на 5 кг. Завтрак – в 9 часов, причем очень плотный (каши с чем-то, например, сосиски, котлеты, фрукты и чай). В обед – легкий перекус (например, чай с печеньем), а вечером салатики, в которых обязательно содержалось мясо. После двух недель постепенно возвращалась к нормальному питанию (2–3 раза в день).Я не ем после шести ничего, кроме легких салатиков. Сейчас кушаю утром и вечером часов в пять, в течение дня – перекусы (йогурт или салат, чай с чем-то).

Ксения Устьянцева: «Секрет подтянутой фигуры – в спорте»

5

Возраст: 22 года. Вес: 50 кг. Рост: 171 см. Параметры: 87-66-88
Фото: личный архив

Когда я поступила на актерский факультет, в профессиональные предметы входили хореография (начиная с классических, народных и заканчивая современными танцами), сценическое движение (акробатика, сценический бой, жонглирование) и сценическое фехтование. Уже через месяц занятий я заметила положительные изменения в своем теле: оно стало подтянутым, рельефным, гибким. Но я не остановилась на достигнутом: решила упор сделать на танцы. Уже второй год занимаюсь хореографией. Мое мнение таково: чтобы добиться результата, сделать свое тело таким, каким вы хотите его видеть, нужно не лениться, а работать над своим телом.

Ангелина Филиппова: «Для желающих быстро похудеть советую напиток Сасси»

6

Возраст: 19 лет. Вес: 52 кг. Рост: 175 см. Параметры: 85-60-90
Фото: личный архив

Никакого особого секрета стройности я не храню, это всего лишь правильное питание и спорт. Хожу в фитнес-клуб 3 раза в неделю. В еде себя особо не ограничиваю, ем все, но небольшими порциями, не налегая на жирную пищу и на мучное, хотя совсем редко могу и этим себя побаловать. Стараюсь соблюдать режим дня и спать не менее 7–8 часов в сутки и ни при каких обстоятельствах не есть перед сном. Советую всем купить абонемент в тренажерный зал, на фитнес или в бассейн, а можно и совмещать. Спорт – лучший друг фигуры!

Девушкам, желающим похудеть еще быстрее, могу посоветовать напиток Сасси. Для приготовления воды Сасси понадобится: 2 литра родниковой (либо питьевой бутилированной) воды; 1 чайная ложка тертого имбиря; 1 огурец, тщательно очищенный и тонко нарезанный кружочками; 1 лимон, очень тонко нарезанный кружочками; дюжина маленьких листиков мяты (свежих). Все ингредиенты укладывают в емкость (листья мяты предварительно надрывают руками), заливают водой. Готовить напиток рекомендуется вечером, на ночь (на 10–12 часов) емкость ставят на нижнюю полку холодильника. В течение следующего дня выпиваем всю воду. Пить воду нужно в течение дня, за один раз выпивать не более стакана. Последний прием воды рекомендуется не менее чем за 1,5 часа до сна, чтобы не спровоцировать отеки. Витаминная водичка улучшает работу желудочно-кишечного тракта, уменьшает газообразование, ускоряет расщепление жиров при похудении и способствует выведению продуктов метаболизма.