18 февраля Министерство здравоохранения и социального развития Ульяновской области и Симбирская епархия Русской Православной Церкви заключили договор о сотрудничестве.

Подписание документа состоялось в здании администрации муниципального образования «Карсунский район».

Соглашение подписали: Митрополит Симбирский и Новоспасский Феофан и Заместитель Председателя Правительства Ульяновской области – Министр здравоохранения и социального развития Ульяновской области Павел Дегтярь.

В своем обращении к собравшимся Владыка подчеркнул важность сотрудничества Церкви и медицины.

«Невозможно лечить тело с больной душой. Мы знаем, что часто внешне здоровый человек болен душой. И постепенно внутренняя болезнь рано или поздно сказывается на теле. Я видел таких людей. Неправильно расставленные внутренние приоритеты приводили их на грань жизни и смерти. Помочь таким людям можно, вылечив их душу, беседуя с ними. Человеку иногда лекарства помогут меньше, чем слово надежды.

Очень хорошо, что у нас есть медицинский колледж, где обучаются сестры милосердия. Необходимо расширить это направление. Я хочу создать при храмах волонтерские группы добрых отзывчивых людей, которые посещали бы больницы, разговаривали с больными, помогали медсестрам и врачам ухаживать за ними.

Нужно сделать все, чтобы мы отказались от абортов. Аргумент: «Не нужно нищету плодить» – это дурь. Мы толкаем людей на убийство, а сами кричим о проблемах с демографией. Не становитесь соучастниками этого, вольно или невольно.

Врач – не просто профессия, это призвание. В медицину всегда шли по зову души. Поэтому забота о своей душе и о душе пациента всегда должна стоять у врача на первом месте».

В свою очередь, Министр здравоохранения отметил, что подписание соглашения позволит по-новому выстроить взаимоотношения между медперсоналом и пациентами.

«Мероприятия, которые мы будем реализовывать в рамках соглашения, направлены на воспитание и развитие в сотрудниках лечебных учреждений качеств, крайне необходимых в их профессиональной деятельности: доброты, человеколюбия, сострадания. Все уже знают, что заботливое, доброе отношение к пациенту не менее важно, чем лекарства и новейшие технологии.

Обязательными пунктами соглашения станут акции, направленные на пропаганду здорового образа жизни, борьбу с пьянством, наркоманией. Мы создадим совместно с епархией Симбирское общество трезвости. Я уверен, широкое развитие в области получит и движение «Союз православных врачей».

Предметом соглашения является взаимодействие между Министерством и Симбирской епархией по обеспечению решения задач социального развития и здравоохранения, стоящих перед обществом и государством.

С полным тестом соглашения можно ознакомиться по ссылке

2

3

4

8

Фото simbirsk-mitropolia