Проблема с получением полиса ОСАГО остается актуальной для Ульяновской области. Пользуясь безнаказанностью, страховщики ставят клиентов перед выбором: хочешь полис сегодня, покупай дополнительные услуги, либо пиши заявление и жди месяц своей очереди.

На первый взгляд, все по закону, пиши заявление и жди ответа 30 дней, но какой автолюбитель согласится ждать целый месяц, поставив машину в гараж. Притом, что для некоторых она не просто средство передвижения, а единственная возможность принести в семью деньги.
В итоге автомобилисту приходится соглашаться с такой формой давления и, покупая не нужную услугу дополнительно, серьезно переплачивать за полис, стоимость которого фиксирована тарифами.

– Мне, как к члену Общественной платы Ульяновской области и руководителю регионального отделения «Молодой Гвардии», в последнее время постоянно обращаются ульяновцы, которые возмущены подобным произволом, они справедливо не понимают, почему им приходится отдавать иногда по 7 тысяч за полис, который стоит в два раза меньше. Такая же ситуация и у моих коллег в других регионах, – рассказывает молодогвардеец Сергей Гулькин. – Поэтому мы решили не оставлять это дело безнаказанным и провели свой мониторинг, посетив в роли «тайных покупателей» офисы страховых компаний.

Как отмечает Гулькин, порочная практика страховщиков может быть пресечена в соответствии с действующим законодательством. Так, статьей 16 федерального закона «О защите прав потребителей» категорически запрещается обусловливать приобретение одних товаров, работ или услуг обязательным приобретением иных товаров, работ или услуг. А именно это, по мнению общественника, и происходит в данном случае.

Что же касается наказания, то согласно статье 15.34.1. КОАП РФ навязывание страхователю или имеющему намерение заключить договор обязательного страхования лицу дополнительных услуг, не обусловленных требованиями федерального закона о конкретном виде обязательного страхования, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 50 000 рублей.

В связи с этим, говорит Гулькин, региональным отделением «Молодой Гвардии Единой России» подготовлены соответствующие обращения в Прокуратуру Ульяновской области и управление Роспотребнадзора по региону с требованием пресечь противоправную деятельность и наказать тех, с чьей подачи сегодня происходит самый настоящий страховой шантаж.