23 февраля, в День защитника отечества, в Ульяновском Физкультурно-оздоровительном комплексе «Новое поколение» состоялся традиционный, седьмой по счету Кубок дружбы народов по мини-футболу, приуроченный к 70-тилетней годовщине Великой Победы. Это соревнование основано и бессменно проводится в столице региона Ульяновским отделением Всероссийского Азербайджанского Конгресса под руководством Ислама Гусейнова. Принцип отбора команд прост – в каждой должна быть яркая национальная составляющая (например, сборная Татарской автономии или сборная Таджикской национальной организации). Почти что чемпионат мира в областном масштабе. За годы существования турнир стал одним из самых ярких спортивных событий и настоящим символом политики межнационального мира и добрососедства, развиваемых в Ульяновске.

– Хочу поблагодарить всех участников Кубка, – сказал в своем вступительном слове первый заместитель ульяновского губернатора Михаил Сычев, – вы не только дарите болельщикам праздник и с пользой для здоровья проводите время, но и вносите весомый вклад в развитие дружбы между народами, проживающими на ульяновской земле.

Заявки подали более 20-ти команд. Некоторые, такие как азербайджанская «Нефтчи-ВАК», сборные татарской и чувашской автономий, ежегодно пытают удачу на мини-футбольной арене. А некоторые оказались совсем новичками – например, команда Конгресса народов Дагестана и футбольная дружина из Саранска. Настоящего этнического колорита добавила сборная Африки, составленная из студентов местных вузов. Однако жаркий азарт и упорная борьба стирали любые рамки и уравнивали все шансы – в восьми матчах борьба была столь бескомпромиссной, что выяснять победителей пришлось в серии пенальти. В итоге на третьем месте – команда мордовской автономии, на втором – «Нефтчи ВАК», а обладателем Кубка стала команда защитников Отечества «Молния», составленная из военнослужащих различных национальностей, проходящих службу в Ульяновской области.
Вручая почетный трофей победителям, председатель УРО ВАК Ислам Гусейнов сказал:
– Сегодня мы одновременно празднуем День защитника Отечества, День настоящих мужчин, и начинаем отмечать Юбилей Великой Победы. Всех нас, таких разных, таких непохожих друг на друга, объединила Россия и ее славная история, а также наша дружба. Уверен, что подобные мероприятия сплачивают нашу молодежь, прививают ей столь необходимый сегодня патриотизм и любовь к Родине! Поздравляю триумфаторов и надеюсь на новую встречу в следующем году на Кубке Дружбы народов!

Андрей Головин

Главное фото

второе фото

IMG_5315

IMG_5338

IMG_5343

IMG_5368

IMG_5372

IMG_5376

IMG_5385

IMG_5404

IMG_5449

IMG_5451

IMG_5486

IMG_5494

IMG_5588

IMG_5654

IMG_5668